Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда вообще в СССР и России любовь к майонезу?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+2
Sima Orekhanov
  · 28,6 K
Быт и дом, дизайн, еда, мода и стиль, товары и услуги, путешествия и туризм, ремонт и...  · 27 мая 2021
  1. Сбалансированный вкус, подходит ко многим блюдам.
  2. Долгий срок хранения.
  3. Доступная цена.
bp.jpeg

Что характерно, альтернативы майонезу во многих блюдах до сих пор нет. В селедке под шубой никакими йогуртами его, извините, не заменишь.

Бренд-шеф кафе «Дом 12», главный редактор сайта Eda.ru, владелец бара Zima London  · 9 апр 2015
Майонез приобрел народную славу в 60-х. Стал он популярным благодаря ХХ съезду партии. Тогда в рамках построения нового и улучшенного социализма было издано постановление ЦК КПСС «О мероприятиях, направленных на улучшение в сфере общественного питания». Это значит, возводились всё новые колбасные комбинаты и жирокомбинаты. Майонез стали тогда готовить в производственных... Читать далее

Поэтому готовят своими руками? Что это изменит? Таким образом он приобретает полезные свойства?

Может быть вы будете удивлены, но мне подарили кулинарную книгу конца 19 века, то есть еще Царских времен. И там такое огромное количество рецептов майонеза, что трудно себе представить, как так можно разнообразить этот соус. Так что, скорее всего, этот соус очень давно популярен в нашей стране.

наличие рецептов, не означает автоматически большую популярность :)
никто не говорит же,Что его изобрели при Сталине :):)

Студент. Начинающий повар и музыкант.  · 4 апр 2016

Моя учительница по кулинарии рассказывала так. 
Мол в СССР не так много хороших продуктов было. А хотелось кушать посытнее. А майонез не так дорог, имеет высокую калорийность. 
С ним делали жирные салаты на праздники. 
В других странах этот соус не так популярен.

Да, тогда это имело смысл, к тому же майонез был качественнее.. Сейчас нам надо бы избавляться от этой привычки.

Юрист и правозащитник.  · 16 июл 2015

Я, например, вообще про майонез узнал на первом курсе, в период голодного студенчества. Потом на мои возмущения об отсутствии сей радости мама ответила: "Твой отец ее не любил и поэтому не покупали".

Аккаунт сына... Отвечаю я, Василий Захаров.  · 17 авг 2016

Дешевый заменитель сметаны... После революции 1917, в стране не было достаточно продуктов питания, и мощностей для их хранения и доставки в регионы. Вот и придумывали подобное.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 25 дек 2015
При дефиците мясо-жировой и молочной продукции, такой довольно дешевый продукт как майонез, компенсировал низкую энергетическую ценность рациона среднестатистического гражданина СССР. Не говоря уже о том, что это был единственный доступный соус для массового потребителя, так как майонез очень прост в приготовлении и не требует дефицитных ингредиентов. А популярен по сей... Читать далее
Кстати да. А типичный завтрак англичанина, (не считая овсянки, это уже завтрак аристократа) который вошел прочно в... Читать дальше
Есть такой рассказ, что любимым соусом жителей нашей страны майонез стал с лёгкой руки товарища Сталина. Когда в 1936 году в Москве началось производство майонеза «Провансаль», то ему отвезли партию нового соуса на пробу. Высшему руководству страны майонез понравился, его начали включать в продуктовые наборы, выдаваемые в те годы по карточкам. Говорят, что с тех пор... Читать далее
Первый
Оператор по добыче нефти и газа  · 8 апр 2015

В СССР майонез был редким продуктом. Добавить его в блюдо считалось чем-то изысканным. Сейчас майонеза много, а привычка добавлять его всюду осталась.