Вы – преподаватель философии, баллотируетесь в муниципальные депутаты, как философы становятся политиками?

Прямая линияАлександр нестеренко
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района Люблино, Москва  · 7 июл 2017

Философы – политики по определению. Еще Аристотель говорил: «Человек – политическое животное». А Платон подразумевал, что страной должны управлять философы. И тогда кому, как не мне, философу, заниматься управлением? А лично меня не устаревает ситуация в стране. Иного выхода, кроме как вовлечение меня, новых людей в политику, в управление для того, чтобы изменить страну нет. Уличные протесты не работают. Гражданской войны никто не хочет. Пока конституционные методы еще исчерпаны. Я служил на службах во внутренних войсках, и я знаю, что будут делать внутренние войска, если в них будут кидать камни. Кидать камнями глупо в них глупо – зачем обижать людей, которые дали присягу и не в чем виноваты. Они применят оружие. В ненужных жертвах позитива нет. Еще при защите Белого дома я сразу сказал, что это не для меня. Людям, которые хотят что-то изменить я буду полезен не в качестве пушечного мяса, а в качестве человека, который может сделать что-то полезное. Но, конечно, если вдруг начнется гражданская война, то я займу свою позицию и стану воевать. Если вспомнить гражданскую войну, которая была в прошлом веке – я не сторонник ни за красных, ни за белых. Мне близко прямое народовластие, мне близка позиция анархистов Махно. Я анархист в хорошем смысле этого слова, каким был князь Кропоткин. Я понимаю, что чиновник – самый плохой вариант управленца, он ни в чем, кроме своей личной выгоды не заинтересован. И здесь для меня пост муниципального депутата самый подходящий пост – муниципальный депутата не получает зарплаты, его избрали жители, имеет крайне умеренные полномочия. Зато я, как муниципальный депутат, буду иметь возможность представлять жителей района. А кого мне еще представлять, если я иду не от Единой России? Муниципальный депутат не становится чиновником, он их контролирует. А не стану чиновником, буду продолжать работу преподавателем.