Почему государственная медицинская помощь на Западе эффективнее частной?

МедицинаЭкономика+3
Сергей Золотарёв
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 сент 2017

Где конкретно на западе? Запад, знаете ли, большой. Начнем с того, что государственной медицины на западе очень и очень мало. Медицина в основном страховая. А то вовсе не государственная и совсем не бесплатная, но система,  в рамках которой  страховым компаниям не выгодно, чтобы люди долго и сильно болели, а наоборот выгодно, чтобы их побыстрее лечили и как можно надежнее, чтоб им приходилось реже обращаться к врачу. Ибо тогда не придется платить за их лечение. Соответствено страховые следят за тем, чтобы врачи не делали приписок, не назначали избыточных обследований и лечебных процедур и тп.

Когда же речь идет о частных медучреждениях, где оплату за лечение получают с пациента, то сами понимаете, лечить и обследовать куда выгоднее, чем вылечить и отправить домой.

Вопрос был создан в связи с вот этой моей перепиской с г-ном Миловым