Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Собянин представил образцы квартир, в которые переселят участников программы реновации. Как вам?

РемонтМосква+2
Рустам Юлбарисов
  · 71,0 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 8 июл 2017  · yasinpsi.ru

Рост Сергей Семеновича 175 см. значит (смотрим фото в вопросе), дверной проем - 180 см (кто выше - нагибаемся). В реновационных квартирах будет постелен линолеум, если жители московских "хрущей" с деревянными, как минимум, а зачастую паркетными полами, станут мерзнуть на бетоне и постелют себе полы деревянные - нагибаться будут уже почти все, ибо рост современного москвича, по статистике,  составляет: мужчины  175 см, а женщины – 162 см.

Я начал с мелочи... теперь к важному. Дома проектируются панельные. Еще лет 5 назад архитекторы все задавались вопросом - а куда Москва будет это все панельное девать лет через 30? ибо панель не самый удачный вариант, скорее просто дешевый и быстростройный. В реновационных домах мы видим окно весьма небольшое (уже прозванное в народе амбразурой). Конечно, для крепости панели важно, чтобы вырез под окно было меньше. Однако в комнате темнее и впечатление у человека от нее удручающее.

И к главному - планировки. Двушка, представленная на официальных чертежах с красивым лого х.реновации - не имеет коридора. Вернее коридор есть, но он настолько мал, что там негде даже повесить вешалку, о шкафах даже не думаем.
Туалетные комнаты имеют дверь, открывающуюся вовнутрь, да, так положено по стандартам. Однако она идет впритык к унитазу. То есть, открываем дверь, заходим и не закрываем. Если сантехник сместил изделие сантиметров на 5 - даже и не открываем. Если перевешиваем дверь так, чтобы открывалась в коридор - она встречает в фас людей, выходящих из комнаты. Кстати, дверь внутрь открываться должна для того, чтобы если человеку в туалете плохо, дверь можно было выбить с внешней стороны, однако в даном случае мы добиваем пострадавшего (если он вообще изловчится ее за собой закрыть).
Туалет оказался рядом с комнатой (делит с ним общую стену), дабы в комнате слышали всё, что там происходит. Особенно в тонкостенном панельном доме. То же самое с ванной комнатой.

Обратите внимание, лоджия включена в общую площадь. Это для получения тех самых "на несколько метров больше". А раньше не включали.
Комнаты все такие же маленькие. Как и обещали - "метр в метр".
Единственный плюс - чуть больше кухня. Но имеющиеся минусы его перебивают с лихвой. 
Про страшный казенный дизайн даже не рассказываю.

Тот же хрущ, но на десяток этажей выше и с некоторыми недочетами по планировке. Окна совсем убили.
Общая оценка проекта - он опоздал лет на 60. 
Такими домами можно было порадовать только тех, кто переезжал из бараков в эпоху первого периода индустриального домостроения.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
Я 180 и нормально прошел, не пригибаясь в макете той самой "Собянинки". Если кто-то рассчитывает из сарая... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 10 июл 2017
Да нормальные квартиры. Все лучше чем хрущебы. Проблема же не в том, какие классные квартирки получат владельцы убитых хрущевок. Проблема в том, что владельцам любовно обустроенных сталинок, хаток с перепланироваками на свой вкус и просто людям, которые не хотят переезжать, не дают пава выбора. Их принудят переехать. Отберут собственность и вручат другую. Какая разница... Читать далее

Вы хотели бы переехать в такую квартиру и доживать там свой век?

Москвичам показали агитпункт, где пусть и без наворотов простенькие, но симпатичные квартирки. А теперь представьте теперь, что получится в итоге: ещё более дешевые материалы и ещё более простенькие квартиры. Т.е. переселят в высотные хрущевки, снимут 13% налога, доплату за большую площадь, плюс переезд и прочее в том же духе. Удовольствие сомнительное

Телеведущий и колумнист в The Village, Houzz, Roomble. Автор блога о дизайне "Дневник...  · 11 июл 2017
Эти варианты выглядят хорошо на фоне ветхих квартир которые показывают в дружественных мэрии СМИ. В таких сюжетах отбирают самые аварийные дома. Пример - плоский дом на Пресне, где из 28 квартир дома нашлась одна в плохом состоянии (остальные квартиры обустроены и собственники сами там произвели ремонты). Так вот эту квартиру и показали, чтобы создать впечатление, что... Читать далее