Реально ли определить местоположение человека по номеру его телефона?

ТехнологииТелефоныГеолокация
Даниил Даниилов
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 1 мар 2021

Передача идентификационных данных через ближайшую базовую станцию (БС) выполняется постоянно с установленной стандартом периодичностью. Этот алгоритм обеспечивает быстрое подключение смартфона для звонков, SMS-сообщений, серфинга в интернете. Аналогичная схема применяется в технологии A-GPS для последующего уточнения местоположения абонента по GPS и ГЛОНАСС. Точность определения координат по базовым станциям не лучше 100-150 метров. Для несанкционированной пользователем передачи данных от спутниковой системы необходимо наличие специализированных «закладок» в программном обеспечении смартфона.

местонахождение определяют даже если поменял симку по идентиф номеру телефона