Как определяется дата Пасхи?

ОбществоРелигия
Misha Berezin
Магистратура "Социальная история России и Запада", НИУ ВШЭ  · 9 апр 2015

Исторически расчёт такой: пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, которое наступает не ранее дня весеннего равноденствия (21 марта). Нужно учитывать, что под полнолунием понимается не астрономическое явление, а высчитанная дата на основе Метонова цикла - это что касается православной пасхи. В католической и других церквях расчёт несколько другой.