Каковы необходимые и достаточные критерии научности рассуждения, утверждения, наблюдения, описания и предсказания?

ФилософияНаука+3
Даниил Зильберман
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 7 июл 2017

Есть много трактатов по таким критериям, но в качестве основных я бы выделил три:

  1. Непротиворечивость (тут всё понятно)

  2. Опровержимость или фальсифицируемость (когда можно представить условия, при которых утверждение неверно)

  3. Верифицируемость (то есть проверяемость или воспроизводимость в условиях эксперимента).

Второй и третий от Карла Поппера, первый - общелогический.