Есть ли в России места, похожие на Байкал, но не столь отдалённые (если рассчитывать дорогу от Москвы)?

ОбществоГеография+3
Alena Lapshina
Редактор сообщества "Большая Страна". Собираю самые красивые фото природы России и самые...  · 1 февр 2018  ·
bolshayastrana

Например, Южный Урал (поселка Тургояк, Челябинская обл.)

Озеро Тургояк на Урале – "младший брат" Байкала. В чем их родство – в прозрачной воде видно далекое дно и обитателей прозрачных вод. А вокруг — горы, хвойный лес и сказочная тишина:)))

У западного берега озера есть остров Веры— археологический памятник второго-третьего тысячелетия до нашей эры. В глубине леса есть дольмены — каменные сооружения, напоминающие пещеры или домики из каменных плит. В некоторые из них можно зайти. Чуть дальше виднеется крест на горе. У подножья памятка — на этой земле нельзя громко говорить и сквернословить.

А вообще, посмотрите варианты путешествий по России на сайте https://bolshayastrana.com/. До многих мест можно без труда добраться из Москвы.