Кого из современных западных писателей вы рекомендуете почитать?

ИнтервьюЕвгений водолазкин
Julia Varshavskaya
писатель, автор романов "Лавр" и "Авиатор"  · 6 июл 2017

Мне сейчас довольно много приходится читать иностранных романов, потому что премия “Ясная Поляна”, в жюри которой я вхожу, включила номинацию для переводных романов. И действительно, очень много достойных текстов. Хорошие вещи пишет Франзен. У него долгоиграющая проза. Но, пожалуй, лучшее — это Джулиан Барнс, с которым я имел большое удовольствие несколько месяцев подробно беседовать во время его приезда в Россию. В первую очередь мне нравится его «букеровский» роман “Предчувствие конца”. Очень умный человек. Я говорю умный, потому что писатели бывают не только умные — распределение между умными и глупыми писателями примерно такое же, как между всеми остальными людьми.