Что хорошего может сделать муниципальный депутат в Головинском районе?

Прямая линияИгорь шатин
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района Головинский, Москва  · 6 июл 2017

Множеством формальных возможностей муниципальные депутаты не обладают. Наше оружие – бить в набат, объединяя людей, чтобы о проблемах знали на следующих уровнях власти. Например, муниципальный депутат может приходить в любой суд. Один из наших муниципальных депутатов приходил в суд. За этой женщиной приезжало три автобуса ОМОНа. Но сделать они ничего с ней не могли, потому что она депутат. Ирина Галкина – единственный муниципальный депутат Головинского района, который отстаивает интересы жителей, она бывший математик, сейчас уже на пенсии. Она прошла сложную регистрацию на выборы – почти все документы ей приходилось получать через суд. На нее подавала в суд глава управы – процесс был посвящен защите чести и достоинства, но решение суда. Как муниципальный депутат – она глава комитета по правам потребителей. Его изначально не было. Единоросы и слившиеся с ними члены «Справедливой России» расхватали самые лакомые комитеты. А она создала комитет по защите прав потребителей. В этот момент депутаты одобрили создание этого комитета. А потом сами были не рады этому. Комитет боролся за наш парк. Ирина отставила этот парк высказывая на собраниях особое мнение, одна против двенадцати подвластных депутатов. Именно она одна занимается проблемами жителей. Она занималась разоблачительной деятельностью, борется с коррупцией. У нее был суд с главой управы. Ирина Галкина рассказывала про то, что глава муниципального образования была осуждена за хищение 40 000 рублей в начале 2000 года. Сейчас эта судимость уже снята. Глава муниципального образования подала в суд на Ирину и еще некоторых активистов: мол, нельзя распространять обо мне эту информацию – с меня же снята судимость. Но Мосгорсуд постановил, что она не имеет права запретить говорить об этом.