Более 40% опрошенных россиян назвали репрессии Сталина «вынужденной мерой». Что Вы думаете по этому поводу?

ОбществоИстория+2
Михаил Ведерников
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 4 нояб 2020

Ага! Старая песня о защите революционных завоеваний. Сначала положили уйму народа в гражданскую войну, потом уничтожили столько же врагов из числа дворянства, интеллигенции, духовенства и кулаков с середняками, потом согнали силком в колхозы и морили голодом.

Когда не стало, кого убивать, взялись за своих, начали со старых большевиков, потом спецы, генералитет и прочие враги народа.

Все эти миллионные жертвы - они стояли этих идеалов диктатуры пролетариата, в которых самому пролетариату достались в лучшем случае клоповники Магнитки, водка и жизнь впроголодь?

Скажите мне, кто и как вынуждал этих упырей? Международная буржуазия или заокеанские захватчики? Финны? Поляки? Ой, боюсь, боюсь. Считали численность их армий?