Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Более 40% опрошенных россиян назвали репрессии Сталина «вынужденной мерой». Что Вы думаете по этому поводу?

ОбществоИстория+2
Михаил Ведерников
  · 78,8 K
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 4 нояб 2020

Ага! Старая песня о защите революционных завоеваний. Сначала положили уйму народа в гражданскую войну, потом уничтожили столько же врагов из числа дворянства, интеллигенции, духовенства и кулаков с середняками, потом согнали силком в колхозы и морили голодом.

Когда не стало, кого убивать, взялись за своих, начали со старых большевиков, потом спецы, генералитет и прочие враги народа.

Все эти миллионные жертвы - они стояли этих идеалов диктатуры пролетариата, в которых самому пролетариату достались в лучшем случае клоповники Магнитки, водка и жизнь впроголодь?

Скажите мне, кто и как вынуждал этих упырей? Международная буржуазия или заокеанские захватчики? Финны? Поляки? Ой, боюсь, боюсь. Считали численность их армий?

"Каждое гос-во лишь тогда чего нибудь стоит, когда умеет защищаться" сказано, то ли царём Горохом, то ли кем то из... Читать дальше
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 6 июл 2017
Меня разочаровывает тот момент, что сейчас все действия Сталина начинают поощряться, мол, ну пострадало от этих репрессий несколько сотен тысяч (в основе я это слышу от сталинистов, которые считают, что все репрессии именно были "вынужденной мерой»") советских граждан. Хотя, все данные показывают, что результате сталинской политики пострадали порядка 39 млн. человек... Читать далее

39 миллионов лично репрессированных Сталиным :) Да еще все данные показывают :)

Директор маленького юридического агентства  · 7 июл 2017
Россия больна. Это очевидно. Называющие репрессии вынужденными, как мне кажется, не сильно рефлексируют на эту тему, тонко улавливая тренд на ресталинизацию. Хвалить Сталина стало незазорно, соответственно, работает и обратный психологический механизм- попытка позитивного об'яснения мерзости репрессий. Но это чистой воды 'готтентотская этика': когда расстреливают других... Читать далее
Физтех, М Ф Т И   · 8 июл 2017
Сложно оценивать обезличенное мнение большого количества людей, уверен, помимо банального невежества там есть большое разнообразие того, с чем такой ответ связан. Приведу один пример, чтобы можно было лучше это увидеть. Разговор с человеком, грамотным специалистом в своей и смежных областях, милым в общении человеком где-то за 60, хотя точно сказать сложно. Разговор... Читать далее
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 8 июл 2017
Думаю , что выражение "Пол страны сидит , а другая охраняет" , как нельзя лучше отображает суть происходящего и тогда и сейчас. Не думаю , что 40% опрошенных респондентов хоть на минуточку ассоциируют себя с жертвами репрессий. Скорее всего эти 40% видят себя в роли карающей силы всех , кто подругу попадётся , если у них плохое настроение. Подсознание говорит в данном... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Геология, история, философия  · 17 авг 2020

Любые репрессии в любом государстве - мера вынужденная, поскольку она деструктивная, отрицательная и несозидательная. Но любое государство, если хочет выжить, обязано бороться со своими противниками. Иначе не будет государства. Репрессии сталинского периода в этом плане не представляют из себя чего-то особенного.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый
-- Протоиерей Евгений Соколов о Сталинском и нашем времени: Очень символичны участившиеся споры в СМИ, особенно на телевидении, о личности Сталина. Точки зрения, как правило, полярные, консенсуса нет и не предвидится. У каждой из сторон свои неоспоримые факты, доводы, аргументы. А у меня каждый раз возникает невольный вопрос: «А судьи кто?». Мой прадед священник сгинул... Читать далее
. Сталина не следует как демонизировать, так и обожествлять. Сталин, на мой взгляд, был реальный живой человек, у... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 2 дек 2020

Я думаю, этот опрос показывает, сколько у нас в стране набитых дураков. Это, кстати, одна из причин, почему мы живем так хреново. С подобным уродливым менталитетом просто невозможно построить нормальную жизнь.

Историк instagram: aidar_mar_history   · 4 окт 2020
1) Это лишь значит, что довели людей, раз они считают, что Сталин нормальный... Я один раз пить хотел сильно, что выпив сильно хлорированную воду она казалась мне нормальной... В благополучном обществе Сталина не захотят, хотя он и справлялся с рядом проблем на отлично. 2) Слабое образование... Что из этого доминирует - вопрос дискуссионный... Я, считаю 1... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 12 дек 2020
Смотря что называть сталинскими репрессиями. Большой террор 1936-39 годов? Он был направлен против партийного, военного и чекистского аппарата. Тогда уничтожали старых большевиков-ленинцев, красных командиров, "героев гражданской войны", чекистов-дзержинцев. Их гибель была закономерным итогом. Они же сами уничтожали монархистов, кадетов, потом правых и левых эсэров... Читать далее