Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что современные итальянцы думают о Второй мировой войне? Как они относятся к тому, что их страна была на стороне Германии?

ОбществоИстория+2
Alexey Kozlove
  · 4,6 K
вузовский преподаватель  · 20 июл 2021

Да оторвитесь же вы от российского телевизора и оглянитесь, наконец, по сторонам. На гремящем, громокипящем, в литавры бьющем последнем параде в честь Победы в Москве, кроме, прости господи, Туркменистана, хоть одна страна мира была хоть как-нибудь, хоть кем-нибудь представлена? Отдайте себе, наконец, отчёт, что ни итальянцы, ни немцы, ни американцы, ни узбеки, ни азербайджанцы (все ведь участвовали!) о Второй мировой, как о прошлом 80-летней давности, давным-давно ничего уже не думают, именно потому, что они современные. Они живут настоящим. И только мы, которым в настоящем, похоже, жить нечем и незачем, да ещё еврейский народ, который до сих пор успешно эксплуатирует идею холокоста, никак не можем (или не хотим?) заставить себя задуматься ни о чём другом. Вот как вы думаете - почему? Я, честно, не знаю.

Поддерживаю автора. Ничего современные итальянцы, немцы и иже с ними о 2 мировой войне не думают, так как перед... Читать дальше
Художник, венгр и просто умный парень  · 13 июл 2017
Сверху есть прекраснейший ответ, поэтому не буду пытаться его переплюнуть. Скажу как венгр о том, что думают венгры, думаю это дополнит понимание вопроса. Так вот венгры не считают себя виновными. Они винят во всём Гитлера и Хорти. Мол "мы сами этого не хотели". Даже как жертв себя выставляют, которых обманули плохие дяди сверху. Венгры уверены, что диктатура это "с кем... Читать далее

а вы про какую партию? Про Йоббик?

Музыкант, историк.  · 12 июл 2017
Думаю, там такое же отношение к своему позорному прошлому как и у немцев. Некоторые безусловно принимают тот факт что в то время было совершено много ошибок и они извиняются за содеянное перед миром. Также как и во всех странах там есть правые силы, которые напротив до сих пор имеют такую же фашистскую или нацистскую модель мышления. Собственно неонацизм и другие разные... Читать далее