Насколько плохо чувствует себя женщина во время менструации? И насколько различаться может быть это чувство у разных женщин?

МедицинаЖенщиныМенструация
Макс Ефр
Автор статей, текстов и постов  · 7 июл 2017

При менструации мышцы матки сокращаются, чтобы отторгнуть ненужное. Сокращения матки - это, во-первых, ноющая боль, разная у всех (кому-то переносит проще, кому-то сложнее), во-вторых - тошнота. Могут также быть расстройства стула. Месячные особенно сложно проходят при загибе матки и различных аномалиях ее строения (двурогая матка, например). Форма неправильная, очистить ее от ненужного эндометрия сложнее, сокращений нужно больше, да и сокращать неудобно. Поэтому некоторые девушки в этот период с трудом встают с постели, очень плохо, больно и тошнит. Но это бывает редко.

Про моральное состояние. И девочки, и мальчики часто шутят про ПМС. Но ПМС - это ПРЕДменструальный синдром. Действительно, в преддверии менструации в организме женщины происходят определенные гормональные изменения, которые могут вызывать повышенную раздражительность, плаксивость и лабильность эмоций. Но эти изменения происходят в течение нескольких дней ДО менструации. Когда месячные уже начались, гормональный фон стабилизировался, поэтому никаких изменений в настроении быть в норме не должно.