Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько плохо чувствует себя женщина во время менструации? И насколько различаться может быть это чувство у разных женщин?

МедицинаЖенщиныМенструация
Макс Ефр
  · 61,9 K
Автор статей, текстов и постов  · 7 июл 2017

При менструации мышцы матки сокращаются, чтобы отторгнуть ненужное. Сокращения матки - это, во-первых, ноющая боль, разная у всех (кому-то переносит проще, кому-то сложнее), во-вторых - тошнота. Могут также быть расстройства стула. Месячные особенно сложно проходят при загибе матки и различных аномалиях ее строения (двурогая матка, например). Форма неправильная, очистить ее от ненужного эндометрия сложнее, сокращений нужно больше, да и сокращать неудобно. Поэтому некоторые девушки в этот период с трудом встают с постели, очень плохо, больно и тошнит. Но это бывает редко.

Про моральное состояние. И девочки, и мальчики часто шутят про ПМС. Но ПМС - это ПРЕДменструальный синдром. Действительно, в преддверии менструации в организме женщины происходят определенные гормональные изменения, которые могут вызывать повышенную раздражительность, плаксивость и лабильность эмоций. Но эти изменения происходят в течение нескольких дней ДО менструации. Когда месячные уже начались, гормональный фон стабилизировался, поэтому никаких изменений в настроении быть в норме не должно.

Хочу все знать!  · 19 июл 2017
Представьте, что вас несколько дней бьют в низ живота. Иногда сильнее, иногда слабее. К этому прибавьте неприятные ощущения в области грудной клетки - как будто крепатура. Поясницу при этом вы простудили - она тоже тянет. В паху тоже так себе обстоят дела, там у вас небольшой памперс или пробка. Ну что, представили?) Ну а теперь самое необъяснимое - ваши мозги. Там... Читать далее
Во время менструации у многих женщин возникают боли (альгоменорея). Недомогание во время месячных у всех проявляется по-разному: кто-то испытывает небольшое напряжение и дискомфорт в нижней части живота, другие вынуждены пить обезболивающие препараты, чтобы чувствовать себя нормально. Слабость во время месячных бывает настолько выражена, что это приводит к нетрудоспособн... Читать далее
Оооочееень разговорчивый бухгалтер, спортсменка, комсомолка и просто красавица! Да!  · 19 июл 2017
Нууу...до неё, постоянно разное настроение. Вот только ты веселая, все хорошо. А через минут 10 всё, все плохо, ком в горле. А ещё через 10 минут уже пишешь мужу, что вы разводитесь. Потому что он посмотрел на тебя два года назад как-то не так. Это относительно до менструации, и больше касается настроения (гормоны бушуют). С этим ооочень трудно справиться. Хотя... Читать далее
я не выключаю паранойю, я не отпускаю удила  · 21 дек 2017

Представьте себе сильное похмелье, отравление, невозможность смотреть на свет, потому что он вызывает тошноту (да-да) и невозможность даже лежать из-за боли. Все одновременно и помноженное на 2. И еще аппетит. Зверский.

Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 6 июл 2017
Я никогда не замечала у себя никаких перемен настроения ни во время месячных, ни в период до них (привет стереотипным шуточкам про ПМС), но зато мне бывает так плохо, что это невозможно передать. Перемены настроения могут случиться разве что от дикой боли. 1 день - это когда кроме низа живота выкручивает все тело, кажется что болят даже кости и хочется умереть. Вообще... Читать далее
21 год. Культуролог.  · 8 июл 2017
Как уже было сказано выше - все индивидуально.  Расскажу о том, как это проходит у меня. Еще до самого наступления менструации на лице появляются прыщики, так я и понимаю, что сегодня-завтра "придут" месячные) Идут они где-то 7-8 дней, но самые неприятные это первые 2 дня. Я не буду сильно жаловаться, потому что знаю девушек, которые буквально "на стенку лезут" от боли... Читать далее
Клинический психолог  · 6 июл 2017

У каждой женщины это процесс происходит по разному, все сугубо индивидуально. У одной в этот период (а точнее перед началом) может проходить безболезненно, у второй проявляться в незначительных болях в груди, пояснице и т.д., а у третьей - в жутких болях и муках. И, конечно, только третий вариант как бы намекает о произошедшем в организме сбое.

Первый
Для меня женщина которая не испытывает смены настроения при пмс это женщина из рода мифологии. Я вам завидую искренне.  Я чувствую слабость за дня 4-5 до месячных. За дня 1-3 сплю плохо, кручусь в постели, просыпаюсь. В первый день месячных слабость, но не критическая. Хочется лежать. Настроение за 2 недели до месячных падает с каждым днём, за несколько ко дней до них я... Читать далее
Студент, будущий учитель истории, художник-самоучка  · 26 авг 2017
У меня есть знакомые, которые во время месячных не могут вообще ходить, не помогают никакие обезболивающие, а есть такие, которые умудряются и тяжелые физнагрузки испытывать и норм. У самой что-то среднее, и от раза к разу по-разному. За пару-тройку дней наступает жуткий голод, кушать хочется практически все время, при этом могу комбинировать несочетаемую еду, плюс ко... Читать далее