Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ухаживать за кожаной обувью в условиях российского климата?

Мода и красотаЛайфхак+5
Сергей А
  · 14,1 K
Собираю слова в красивые тексты  · 27 февр 2016

Работаю долгое время с дорогой мужской обувью и заклинаю не поддаваться совету протирать обувь влажной тряпкой!!! 

Этапы такие: 

  • для начала приобретите качественную пару, за ней есть смысл ухаживать. А вот дермантин как раз можете протирать влажной тряпкой. 

  • после покупки сразу же обработайте кремом

  • не используйте уходовые средства за 10 минут до выхода, только вечером накануне. 

  • пришли домой, дали обуви отдохнуть от вас часик, взяли щётку с ворсом средней жёсткости и прочистили швы от грязи и пыли. А потом  сухой (!) мягкой тряпочкой очистите всю поверхность обуви. 

  • если ботинки очень грязные воспользуйтесь очищающей пенкой, только не мойте их под струей воды. 

  • когда очистите поверхность кожи от грязи , нанесите несколько капель крема или молочка на носок. Круговыми движениями растирайте крем по поверхности мягкой щёткой или мягкой тканью. Проследите , чтобы крем охватил всю поверхность, если не хватает - добавляйте. 

  • возьмите жир( не топленное сало, а специальный ) и обработаете поверхность  обуви . Он придаст блеска и создаст защитный слой на коже, который будет отталкивать воду и не даст впитываться реагентам. Если вы не особый ценитель , то просто обработайте водоотталкивающим кремом. Спрей больше подходит для замши. 

  • полирните опять все это дело мягкой щёткой и оставьте на ночь. С утра ваша обувь будет готова к покорению городских ландшафтов ;) 

По прошествии времени приобретите крем подходящего оттенка и переодически восстанавливайте цвет кожи. 

По хорошему, не помешают и кедровые колодки. Если вы промочили туфли, то придя домой нужно всунуть в них колодки ( а не ставить под батарею) и за ночь дерево впитает в себя всю влагу и не даст туфлям потерять форму .

Студентка факультета журналистики МГУ, редактор рубрик "Мода" и "Отношения"  · 8 апр 2015
Очень часто среднестатистический российский покупатель забывает о сезонности той или иной обуви, в связи с чем она быстро приходит в неудовлетворительное состояние. Осенние сапоги/ботинки рассчитаны не на слякоть и лужи, как это бывает у нас, а на сухую, но холодную погоду. Для "мокрой" погоды приготовьте резиновые сапоги, а в случае мужчин - тонкие резиновые калоши... Читать далее
Инженер, Продажный Филосов, Однажды выбрался из френдзоны.  · 27 февр 2016
Обувь из натуральной кожи уже сама по себе долговечна, долго не расклеивается и носится. При выборе важны сразу несколько факторов. Если не хотите сгибов и заломов, покупайте обувь точно по размеру, хорошие ботинки должны жать несколько дней, вскоре они растянутся идеально по размеру ноги и будут очень удобными. чего не скажешь о свободных ботинках заломы которых... Читать далее
Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 16 нояб 2016
Ношу кожаные берцы. Дома у меня две обувных щётки. Первой я сначала счищаю пыль, а второй натираю обувь чёрным обувным кремом, который "специально для кожи". Если обувь сильно испачкалась, то промываю её снаружи тёплой водой из душа, чтобы сбить грязь. Оставляю сушить на коврике возле двери(не возле батареи!) Когда полностью высохнет, в ход идёт щетка номер 2, с... Читать далее
Помощник руководителя проекта Pro Boot Black (probootblack.info)  · 14 нояб 2017
В этих видеороликах мы показали как ухаживать за обувью из натуральной кожи с помощью самой качественной в мире обувной косметики. Под каждым из видео Вы найдёте ссылку на пошаговую инструкцию, в которой детально описаны особенности выполнения каждого процесса. www.youtube.com/embed/BRAOQkn9IW4?wmode=opaque Как ухаживать за чёрными кожаными туфлями www.youtube.com/embed/... Читать далее