Как ухаживать за кожаной обувью в условиях российского климата?

Мода и красотаЛайфхак+5
Сергей А
Собираю слова в красивые тексты  · 27 февр 2016

Работаю долгое время с дорогой мужской обувью и заклинаю не поддаваться совету протирать обувь влажной тряпкой!!!

Этапы такие:

  • для начала приобретите качественную пару, за ней есть смысл ухаживать. А вот дермантин как раз можете протирать влажной тряпкой.

  • после покупки сразу же обработайте кремом

  • не используйте уходовые средства за 10 минут до выхода, только вечером накануне.

  • пришли домой, дали обуви отдохнуть от вас часик, взяли щётку с ворсом средней жёсткости и прочистили швы от грязи и пыли. А потом  сухой (!) мягкой тряпочкой очистите всю поверхность обуви.

  • если ботинки очень грязные воспользуйтесь очищающей пенкой, только не мойте их под струей воды.

  • когда очистите поверхность кожи от грязи , нанесите несколько капель крема или молочка на носок. Круговыми движениями растирайте крем по поверхности мягкой щёткой или мягкой тканью. Проследите , чтобы крем охватил всю поверхность, если не хватает - добавляйте.

  • возьмите жир( не топленное сало, а специальный ) и обработаете поверхность  обуви . Он придаст блеска и создаст защитный слой на коже, который будет отталкивать воду и не даст впитываться реагентам. Если вы не особый ценитель , то просто обработайте водоотталкивающим кремом. Спрей больше подходит для замши.

  • полирните опять все это дело мягкой щёткой и оставьте на ночь. С утра ваша обувь будет готова к покорению городских ландшафтов ;)

По прошествии времени приобретите крем подходящего оттенка и переодически восстанавливайте цвет кожи.

По хорошему, не помешают и кедровые колодки. Если вы промочили туфли, то придя домой нужно всунуть в них колодки ( а не ставить под батарею) и за ночь дерево впитает в себя всю влагу и не даст туфлям потерять форму .