Может ли человек самостоятельно научиться водить машину без инструктора и помощи других людей?

ЧеловекЛайфхак+3
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 1 сент 2020

Может.

  • Но не любой человек.

Как например люди с талантом к языкам могут изучить язык, общаясь с другими.

  • Может, но не так же хорошо и не так быстро как с учителем.

Как например готовить еду. Вы можете научиться жарить яичницу и варить картошку в мундирах. И ограничиться этим уровнем.

Как научиться ездить только по своему району или по грунтовкам на поле, на реку в сельпо и домой.

Но при нестандартных условиях каждая поездка будет приключением с высоким риском аварии.

Хотя если есть талант осторожности и терпения, то можно научиться и по городу ездить довольно безопасно.

Без учителя придется набираться опыта на своих ошибках и авариях, мелких и не очень. С учителем вы будете набираться опыта на чужих ошибках.

В общем, если у вас есть талант самообучения и много терпения и самодисциплины - то вы довольно быстро (за год-два) обучитесь безопасному вождению.

Если у вас нетерпеливый характер и плюс к этому вы с трудом учитесь новому, плюс про вас пару знакомых сказали, что вы самоуверенны, то лучше не стоит.

Такси сейчас дешевле содержания собственного авто и автобусы....

И себя поберегите и пешеходов, за них и посадить могут.

Автошкола. Организована в 1976 году. Лицензия, закл ГИБДД. Учебная площ. - 100м. м...  · 16 апр 2020  · avtoshkola-chayka.ru
Mark Markov

Конечно можно.

А за частую так все и учатся. "Пропосещают" автошколу. Кое как получат права с какого-то раза или через сколько-то лет сдав экзамен в ГИБДД. Садятся за руль автомобиля в гордом одиночестве - и начинают учиться водить автомобиль. Человек всегда учится самостоятельно.

инженер-механик, строитель, водитель со стажем, жизненный опыт. Темы - строительство...  · 15 авг 2020

Конечно, может.

Совет первый - найти автомобиль, который своим ходом доедет до свалки.

Совет второй - найти поле, лес с проселочными дорогами и накатывать километры как днем, так и ночью.

Совет главный - выучить ПДД и устройство автомобиля...

Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 6 июл 2017

Да, может, как и всему научиться. Начинать лучше за городом, где нет движения - трогаться (если механика), экстренное торможение, поворачивать, и т.п. Потом - ночью в городе, опять же там, где нет оживлённого движения, светофоры, знаки, разметка, и т.п. Потом - днём, избегая оживлённых улиц. И где-то за месяц научитесь.
(опыт вождения 8 лет, когда-то учился именно так).