Действительно ли энергетик доступен для покупки только лицам от 18 лет?

ЗаконПокупки+2
Artem Bogov
правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 5 июл 2017

Не всегда.

Если вам нет восемнадцати, но вам очень хочется купить энергетик, то, по идее, существует 2 способа сделать это:

1) Внимательно прочитать. Ознакомьтесь с тем, что на баночке написано, и если там будет говориться, что "энергетик НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ принимать детям младше 18 лет", то смело идите на прилавок и покупайте.

2) Откройте его прямо на кассе и заплатите. Из последствий - вы просто отдадите нужную сумму денег за энергет и удалитесь из помещения.

Я с вами полностью согласен

Нет.

По факту, мало кто из кассиров и продавцов задаёт вопросы даже в сетевых магазинах.

К тому же, действительно, большинство из них не рекомендованы к употреблению до 18 лет, но не запрещены.