Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли энергетик доступен для покупки только лицам от 18 лет?

ЗаконПокупки+2
Artem Bogov
  · 77,6 K
правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 5 июл 2017

Не всегда.

Если вам нет восемнадцати, но вам очень хочется купить энергетик, то, по идее, существует 2 способа сделать это:

1) Внимательно прочитать. Ознакомьтесь с тем, что на баночке написано, и если там будет говориться, что "энергетик НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ принимать детям младше 18 лет", то смело идите на прилавок и покупайте.

2) Откройте его прямо на кассе и заплатите. Из последствий - вы просто отдадите нужную сумму денег за энергет и удалитесь из помещения.

Я с вами полностью согласен

Первый

Нет.

По факту, мало кто из кассиров и продавцов задаёт вопросы даже в сетевых магазинах.

К тому же, действительно, большинство из них не рекомендованы к употреблению до 18 лет, но не запрещены.

Первый
Нет. 1-на самой банке написано что" не рекомендуется", это ключевая фраза ибо там не написано"запрещяется". 2- если продавщица отказывается продавать тебе энергетик то просто открой его и начинай пить (потом конечно его оплати). 3-если она скажет что вызавет ментов то тоже соглашайся они будут на твой стороне, ибо он(а) буду нарушать закон о правах Потребителя... Читать далее

БЛИН ДА ВТОРОЕ ПРОСТО ГЕНИАЛЬНО, СПАСИБО БУДУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!

Законодательно только по регионам. А если в регионе разрешена продажа, то многие продавцы больших супермаркетов включат режим "взрослого человека" и просто приравняют его к алкоголю.

Бездельник, люблю обманывать  · 13 авг 2017

Нет, этот законопроект рассматривался еще в 2012 году, но его так и не приняли. Поэтому вы можете смело покупать в любом магазине даже если кассирша тетя Таня будет говорить, что нельзя :)

Вот тута можно посмотреть:
Прямо здесь

Во всех регионах по разному. В Москве, например, продают всем. А в МО только с 18 лет