К каким статьям КоАП РФ могут привлечь несовершеннолетних?

ОбществоПолитология+4
Сергей Кузнецов
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела. Наследство, жильё, собственность, семейные...  · 5 июн 2021  · legis.moscow

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ) -ст. 2.3 - к административной ответственности могут привлекаться подростки с 16 лет. Специфических статей КоАП РФ для привлечения только подростков не существует.
В отличие от уголовных дел, административные правонарушения с участием несовершеннолетних рассматривают не суды, а территориальные комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства.
Административная ответственность для подростков наступает, например, за:

  • распитие алкогольных напитков, употребление наркотических средств и психотропных веществ - ст. 20.20.

  • появление в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) - ст. 20.21.

-за мелкое хулиганство (например, выкрикивание нецензурных выражений в общественных местах) - ст. 20.1.

  • нарушение правил дорожного движения (к примеру, переход дороги в неположенном месте) - ст. 12.29.

  • повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования - ст. 11.15.

  • нарушение пограничного режима в пограничной зоне - ст. 18.2.

  • нарушение правил обращения с оружием - ст. 20.8.

Например, если подросток едет с охотничьим ножом, даже упакованным в чехол по всем правилам, то это нарушение. А вот если он везёт кухонный нож, то закон не нарушает, потому что перевозить кухонные ножи закон не запрещает. Если потребуется, будет произведена экспертиза, которая покажет, к какой категории относится нож.
Несовершеннолетний возраст является смягчающим обстоятельством. К подросткам, совершившим административное правонарушение, могут применяться не все виды наказаний.
В отличие от взрослых, к подросткам недопустим административный арест.

Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya