Почему всех людей делят на гуманитариев и технарей? Как же естественные науки?

Точные наукиГуманитарные наукиЕстествознание
Романов Никита
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 5 июл 2017

Глупо делить людей на "технарей" и "гуманитариев". Как показывает опыт моих одноклассников, для них такое деление - отмазка по предмету, мол математика, физика предметы сложные, я в них не шарю. Или наоборот с историей, обществознанием. Это больше психологические рамки, нежели действительно не понимание точных или гуманитарных наук. По своему опыту скажу, что понимать можно все дисциплины, я прекрасно понимаю биологию, географию, историю и обществознание, русский и литературу, чуть менее (ввиду своей ленивости) математику и физику.

Достаточно перестать весить на себя, так называемые, ярлыки деления на "технарей" и "гуманитариев". Наука очень обширна. Среднестатистический российский школьник плохо осведомлён о философии, но хорошо разбирается в информатике. А с чем это связано? С занятостью самого школьника. Если бы он равнозначно изучал оба предмета на одинаковых условиях, для него бы не было проблемой "быть или не быть".