Почему относительно недавно появились летающие дроны и мода на них. Что в их конструкции такого сложного, что они не появились намного раньше?

КвадрокоптерыДроныБеспилотники
Артур Григорян
Ghost in the wires.  · 5 июл 2017

Устройства данного типа применялись куда ранее для различных целей. Как правило военных.

С учетом быстрого развития, отдельные компании приступили к разработке собственных прототипов, которые можно было приобрести на заказ с учетом необходимых характеристик программируемого устройства.

Соответственно исходя из специфики цены могут колебаться, относительно производителя и непосредственно "Начинки".

На данный момент можно индивидуально запрограммировать "Дрона" исходя из потребностей, что сэкономит вам ресурсы но конечно-же позаимствует время на реализацию.