Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что затыкать винную бутылку нужно обязательно деревянной пробкой, а не пластиковой или силиконовой пробкой?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Ольга Разина
  · 1,9 K

Многие действительно делают выбор исключительно в пользу закупоривания бутылок натуральной пробкой. Всё дело в том, что стандартная винная пробка изготавливается из коры пробкового дерева. Натуральная пробка хороша, когда нужно продолжить выдержку вина после розлива по бутылкам. За счет пористой структуры древесной коры, закупоренное пробкой вино продолжает «дышать». Через поры пробки проникает кислород, благодаря чему в вине происходят сложные и разноплановые химические процессы, изменяются цвет, аромат, вкус напитка. Этот процесс, при котором вино становится более изысканным, сложным, и называют «старением». Но далеко не всем винам требуется выдержка после розлива: большая часть производимых вин — молодые, употребить которые нужно в течение года-двух после розлива по бутылкам. Вино обладает свежим, яркими фруктовыми ароматами, а лишнее проникновение кислорода в бутылку приводит к окислению и потере свежести. Например, именно поэтому в странах Нового света, и в некоторых регионах Европы, все чаше применяется винтовая закупорка. Она позволяет достаточно долго сохранять вино ровно в том виде, в котором оно покинуло винодельню.

У натуральной пробки существует несколько недостатков:

  1. дороговизна хорошей пробки. Так, при покупке молодого вина нет смысла доплачивать еще и за пробку;

  2. использование агломерированных и комбинированных пробок.

Агломерированные пробки изготавливают из оставшихся после формования пробок «дырчатых» полос измельченной коры, получая мелкие гранулы, которые, в свою очередь, сортируют в зависимости от их размера. Гранулы смешивают с пищевым клеем и прессуют, формируя из них длинные цилиндры, которые затем нарезают и слегка обтачивают. Существенный минус таких пробок — контакт вина с клеем и недостаточная герметичность. Комбинированные — это агломерированные пробки, к торцам которых присоединены диски из цельных кусков коры, что исключает контакт вина с клеем. Такие пробки используются, например, для укупорки шампанского.

  1. запах пробки. Специфический аромат от некачественной пробки, передается вину, тогда оно теряет всю прелесть букета и пахнет мокрым картоном и грязной тряпкой.

Существуют также альтернативные способы закупорки: пластиковые пробки (не пахнут, не имеют пористой структуры и почти не пропускают кислород); винтовая закупорка (бутылку легко закрыть повторно, а крышка пропускает ничтожно малое количество кислорода, что обеспечивает хорошую сохранность вин); стеклянные пробки.

Таким образом, альтернативы натуральным пробкам из коры пробкового дерева нет, если говорить о винах, которые требуют созревания в бутылке, чей срок жизни исчисляется десятками лет. Для вина же «на каждый день», молодого, готового к употреблению, не требующем дополнительной выдержки будет лучше взять бутылку с винтовой крышкой, что позволит не переплачивать за пробку, да еще к тому же быть уверенным в том, что вино максимально сохранило всю изначальную вкусовую палитру и аромат.