Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сравните нынешних российских оппозиционеров и советских диссидентов 70-х. У кого было лучше положение и больше шансов добиться своих целей?

ИсторияПолитология+5
Alex Sosnov
  · 853
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 5 июл 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Очень хорошо сравнивает эти две группы Михаил Шемякин, художник и диссидент советских времен:

— Кстати, для некоторых современных художников эта история актуальна. Вот Павленский получил политическое убежище во Франции. Отчасти его судьба немножко похожа на вашу?

— Не обижайте меня так, иначе мы с вами просто прекратим интервью. Мы не похожи ни в чем — ни в движении, ни в желании привлечь внимание, как он это делает У него же нет никакого искусства, у него есть поведение.

— Я скорее про судьбу, про то, что человек оказывается вынужден…

— Вы порете хреновину. Мне, человеку, который прошел самые страшные сумасшедшие дома. У меня была 64-я статья, расстрел, понятно? Вот сейчас вышел 10-й том истории КГБ, и там описано, какая была слежка за мной, внутренняя, внешняя, сколько машин следило за мной, хотя я ничего антигосударственного не делал, я всего-навсего убирал помои, а ночью писал картины. Вот такая была ситуация. Поэтому, когда я вижу, что человек взял, уже подготовил журналиста, и пошел поджег дверь КГБ, а после этого выясняется, что он еще, оказывается, во Франции, в Париже получает убежище, мне просто смешно — смотрите, какой страдалец. Вы знаете, что бы было, если бы мы подожгли в наше время или хотя бы плюнули на эту дверь… Если бы у кого-то хватило пороху, что бы было с нами? Вот мой друг, например, дружбой с которым я горжусь, — это Володя Буковский, который почти полжизни просидел в лагерях. Вот это настоящие люди, его в наручниках привезли на Запад и обменяли на Корвалана. А я с Володей был знаком еще до того, как его выслали, между посадками состоялось наше знакомство, наша дружба. Вот это настоящие люди, которые шли, понимая, что во имя свободы они будут сидеть в лагерях, проходить страшные круги ада. А это желание привлечь к себе внимание… яйца он к мостовой прибил! Его нужно было отправить просто немножко подлечить.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
В чем посыл данного фрагмента интервью? В том что достойным оппозиционером можно назвать только отсидевшего по... Читать дальше
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 6 июл 2017
Евгений уже сравнил, а я отвечу на второй вопрос "У кого было лучше положение и больше шансов добиться своих целей?"   Если считать с тем временем (60-70-е), то больше шансов добиться этих целей у нынешней оппозиции. Свободы в нынешних условиях гораздо больше, есть свободное поле общения - интернет. Раньше диссидентам приходилось встречаться в подполье и де-факто это... Читать далее
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 4 авг 2017
У каждого времени свои герои. Трудно представить сегодня, что такое тоталитарный режим. Когда я училась в институте, в каждой группе был осведомитель. Нельзя было свободно высказывать свои мысли, если они не согласовывались с генеральной линией партии. В тюрьму бы сразу не посадили, но могли исключить из комсомола , отчислить из института. Диссиденты конца шестидесятых... Читать далее
Военнослужащий в запасе.  · 6 июл 2017
Нынешним оппозиционерам немного легче, чем советским диссидентам. Легче тем, что нет расстрельных статей, и только. В их отношении стараются соблюдать видимость законности(официально у нас не преследуют за политические взгляды), поэтому их сажают в тюрьму по надуманным уголовным делам. Сложнее тем, что могут просто подослать киллера и убить. Советская власть позднего... Читать далее
Россия более свободная и демократическая страна, чем СССР. Да, это гибридное государство с авторитарным президентом, позорным парламентом и отсутствием конкурентных СМИ. У России огромные проблемы и отсталость. Плюс 70 лет советской власти в бэкграунде. И пожизненный президент уже 17 лет у власти. Но при всём этом абсурде и мракобесии, при 86 % телезомби – у этой страны... Читать далее
Есть-то есть! Вот только КАКИМ оно будет? Этим вопросом должно задаваться все нынешнее поколение) и не будет ли... Читать дальше
Шемякин прав. Среди советских диссидентов были очень разные люди, но многие из них и впрямь были готовы нести тяготы за свои убеждения и были идейными. А нынешние .. ощущение такое, что подобно тому как "Эхо Москвы" финансирует Газпром, современные диссиденты сплошь на довольствии у ВВП. Не говоря о том, что среди них много людей, отлученных от "кормушки", а таких... Читать далее