Откуда произошли названия пива?

Главная страницаПиво+2
Дарья Бологова
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 5 июл 2017

От слова "пить", очевидно же. Названия стилей пива произошли от разных понятий. Эль — это просто "пиво", которое со временем приобрело более узкое значение, в прибалтийских и скандинавских языках, а также финском однокоренные слова используются в этом значении до сих пор. Лагер — от процесса выдержки, "лежания", потому в чешском языке его заменяет слово "лежак". Стаут — староанглийское "крепкий", т.е. крепкое пиво, портер — портовый, потому что его первыми ценителями стали портовые грузчики. Пилзнер — от города Пльзень. Барливайн — дословно ячменное вино. Альт — с немецкого "старый", по такому рецепту пиво готовили в древности. Вайсбир — дословно белое пиво, потому что белок пшеницы делает его мутным и почти белым, с бельгийским блондом та же история.