Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Меня задерживали дважды, один раз – сотрудники центра «Э», когда мы собрались, чтобы выстроиться в цифру З1 в ТЦ «Европейский», в поддержку стратегии 31 (всероссийское гражданское движение в защиту свободы собраний в России). Мы хотели выстроиться в цифру 31 с фонариками и сфотографироваться, но сотрудники центра «Э» решили, что это экстремистская акция и гонялись за нами по всему ТЦ. Протокол не составили, потому что никакого повода для нашего задержания вообще-то не было. Во второй раз меня задерживали 12 июня, я провела 9 часов в ОВД «Текстильщики», у меня отобрали телефон, составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга). В протоколе написано, что я выкрикивала лозунги, раздавала листовки и размахивала плакатами (сложно представить, как это можно делать одновременно). На самом деле я шла от Макдональдса на Тверской к переходу, рядом со мной был мой товарищ, у него в руках были листовки, содержащие информацию о том, как вести себя на митинге. Я просила его убрать листовки в сумку и в этот момент нас забрали.

Полиции я не особо боюсь. Я разбиралась в правах и обязанностях сотрудников полиции. Полиция очень не любит разбираться в собственных правах и обязанностях, поэтому полиция обычно не очень любит меня, за то, что я в этом разбираюсь. Если стану муниципальным депутатом, обязательно буду защищать права задержанных на акциях и пикетах.

Александра Расторгуеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Ответить