Насколько знаю, время полного кругооборота крови в человеческом организме равно 21—23 с. Имеет ли смысл отсасывать яд и прижигать ранку при укусе ядовитой змеи?

МедицинаЗдоровье
Луис де Ортега
Врач анестезиолог- реаниматолог, кулинар и просто хорошая девушка  · 12 июл 2017

Нет. Это распространенное заблуждение. Лучше всего наложить жгут выше укуса. Если на ноге- то верхняя или нижняя треть бедра, на руке- верхняя или нижняя треть плеча. И максимально быстро ( желательно до часа-полутора) обратится за помощью в больницу- травмпункт.