Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно объяснить стремительное распространение протестантизма в некоторых преимущественно католических странах (Бразилия, Чили)?

ОбществоРелигия+3
Roman Roman
  · 592
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 6 июл 2017  ·
primizkarten

Кризис католичества. После литургической реформы 1969 года многие католики посчитали своим долгом превратить Католическую Церковь в протестантскую. Это в Церкви называется "духом Собора", несмотря на то, что Второй Ватиканский Собор ясно говорит о сути и форме Святой Мессы, об использовании латинского языка и григорианского хорала, о церковной музыке. К сожалению, некоторым этот мифический дух важнее реальных соборных документов и Писания.

Протестантизация привела к кризису призваний (к священству и монашеству), и оттоку верующих - в том числе к протестантам. Это логично - кому нужна бледная копия, когда есть яркий оригинал? Поэтому из "прогрессивных" общин верующие уходят к протестантам или в консервативные приходы, сохранившие католическую идентичность.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Спасибо вам за ответ! Собственно, задался этим вопросом недавно, когда перечитал кое-какие отрывки из Хантингтона:... Читать дальше