Как женщины-космонавты справляются с менструацией в полете?

ТехнологииЧеловек+2
Валерия Какорина
Космическая мадама  · 5 июл 2017

В свидетельствах Салли Райд (первая женщина-космонавт из США) есть отрывок, где она говорит о подготовке к своему первому полёту:

«Было несколько других космонавтов, которые должны были определить [...], сколько тампонов должно отправится на орбиту в качестве части полётного комплекта. Помню, как инженеры пытались решить, сколько тампонов нужно для недельного полёта».

Многие (сейчас почти все) женщины-космонавты решают подавить свой менструальный цикл при помощи оральных контрацептивов.