Почему РФ не может слезть с нефтегазовой иглы?

МедицинаЭкономика+5
Kolisto DOD
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 6 июл 2017

Так называемая, "нефтегазовая игла" существует. К сожалению, курс рубля к доллару зависит прежде всего от нефтяных котировок. Зависимости российской экономики, не только рубля, но и федерального бюджета от все той же цены барреля нефти. Большая часть нефтегазовой отрасли находиться под опекой государства (порядка 70% и более процентов). Процитирую ответАндрея Авраменко (он ясно разложил тот сценарий событий, если Россия попытается слезть с нефтяной иглы):

Слезание с иглы приведёт к демонтажу монополии на политическую власть. Удаление этой иглы вкупе с ликвидацией монополизма в экономике сделает власть зависимой от налогов с граждан и среднего и малого бизнеса, т.е. от среднего класса.

Ликвидация нефтегазовой (шире - сырьевой) зависимости может быть компенсирована только общим развитием экономики, что требует как раз свободного рынка, децентрализации власти, её демократической организации (независимые друг от друга исполнительная, законодательная и судебная ветви), свободных и прозрачных выборов.

На фоне этих базовых нерешённых проблем текущие ошибки не играют сколько-нибудь существенной роли, поскольку не изменяют принципов функционирования экономики.

Монополия на власть всегда будет сопряжена с отсталой, слабой и проблемной экономикой. Там никакие ошибки особенно не ухудшат ситуацию и никакие паллиативы её не улучшат.