Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему европейцы живут долго , а размножаются мало?

ОбществоПолитология+3
Leon Polinezi
  · 1,7 K
Люблю подумать и поспорить  · 5 июл 2017

Демографы и социологи выделяют несколько (обычно два или четыре) типов воспроизводства населения. Это отлично объяснено в видео Kurzgesagt:

https://www.youtube.com/embed/QsBT5EQt348?wmode=opaque

Европа перешла к современному типу. Христианская этика, образование, половое просвещение, феминизм, индивидуализм, неудовлетворенность условиями жизни (в периоды кризисов), ответственное отношение к детям, — все это привело к низкой рождаемости. Особенно понизило рождаемость то, что дети перестали восприниматься как дешевая, выгодная рабочая сила для родителей.

А продолжительность жизни повысили успехи в науке (в первую очередь медицине), культура гигиены, нормальные условия труда, прекращение войн, доступ к пище и воде для всех, снижение бедности, да и просто достойный уровень жизни.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 5 июл 2017
Почему европейцы живут долго , а размножаются мало? жизнь для себя - она такая, хоть и долгая, но "бесплодная". Такая уж философия сегодня на Западе - всё в себя, всё - себе. Думаю, что у гомосексуализма, который так сегодня популярен на Западе те же корни - любовь к себе, то есть не к противоположному, а идентичному, к своему, к себе. Дети - это жертва, это неудобства... Читать далее
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 5 июл 2017

Чем больше свободы у женщин, тем выше альтернативные издержки у женщины, которая выберет беременность. Поэтому некоторое снижение рождаемости может произойти. Если же маиеринство будет хорошо защищённым, то ситуация может меняться.