Почему европейцы живут долго , а размножаются мало?

ОбществоПолитология+3
Leon Polinezi
Люблю подумать и поспорить  · 5 июл 2017

Демографы и социологи выделяют несколько (обычно два или четыре) типов воспроизводства населения. Это отлично объяснено в видео Kurzgesagt:

https://www.youtube.com/embed/QsBT5EQt348?wmode=opaque

Европа перешла к современному типу. Христианская этика, образование, половое просвещение, феминизм, индивидуализм, неудовлетворенность условиями жизни (в периоды кризисов), ответственное отношение к детям, — все это привело к низкой рождаемости. Особенно понизило рождаемость то, что дети перестали восприниматься как дешевая, выгодная рабочая сила для родителей.

А продолжительность жизни повысили успехи в науке (в первую очередь медицине), культура гигиены, нормальные условия труда, прекращение войн, доступ к пище и воде для всех, снижение бедности, да и просто достойный уровень жизни.