Как эскалаторы в метро выдерживают вес стольких людей?

ИсторияТранспорт+2
Mint Dreams
специалист "широкого профиля": от Coca-Cola до метрополитена с пересадкой на кино и...  · 22 дек 2015

Легко. Правда был случай когда не выдержал. В 1982 году на станции Авиамоторная в час пик произошла поломка в результате чего полотно эскалатора увеличило скорость спуска и люди просто падали на сходе с эскалатора. В результате давки погибло 8 человек. В результате расследования выяснили, что мастер проверяя каждый день работу аварийных тормозов использовал проверочные данные для более старых эскалаторов, на которых он до этого работал.

После этой трагедии были переделаны все эскалаторы этой серии.