В чем особенности системы Монтессори?

ПсихологияОбразованиеБанда умников
Анонимный вопрос
Президент Русского Монтессори Общества (РМО) - первого и истинного Монтессори Общества...  · 16 нояб 2021
Малышам очень важно простое, понятное, удобное и развивающее пространство
Когда есть всё необходимое для занятий, когда ребёнок знает где и что взять и как с этим работать, что и куда положить по окончании. Когда ребенок работает, создается впечатление, будто он сам здесь всё выбрал, положил, и это его материал, личный, изобретенный им самим. Когда видишь детей в их среде, наблюдаешь необычайное состояние, когда они чувствуют себя нормальными. Как мы, взрослые, говорим - Почувствовать себя Человеком!
Это когда всё удобно, ничего не мешает и нет ничего лишнего. Ребенок видит это, чувствует себя так, и в нем культивируется состояние «Я МОГУ!!!». Это именно то состояние, с которого начинается любое творчество, любая свободная деятельность.
А это не что иное, как сила воли! Уже с малого возраста это состояние может развиваться или должно развиваться. А что же с детьми, у которых такой среды нет? К сожалению, незаметно нарастает чувство неполноценности, неспособности делать то, что делают взрослые. Вырабатывается защита, апатия к действиям, привычка жить в ограничениях.
А ведь внешне может казаться, что ребенок растет и развивается как обычно. Однако, вместе с его ростом в такой обстановке растут все перечисленные проблемы, но это все удается обнаружить уже намного позднее.
Что мы видим в обществе? Повсеместная апатия, безволие, неспособность преодолеть ограничения без постороннего вмешательства...
Весь метод Марии Монтессори основан на естественной тяге ребенка к самостоятельности, свободе выражения, инициативности.
Давая ребенку такую возможность, Вы закладываете фундамент талантливой Личности, способной брать ответственность, созидать и чувствовать мир вокруг, что несомненно поможет ему стать именно тем самым Человеком, которым все так хотят быть в детстве! ❣