Арина Гумерова
сентябрь 2017.
1700

Какие фильмы должен посмотреть каждый любитель французского кино?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
14
10 ответов
Поделиться

Для изучения и познания французского кинематографа  я считаю  нужно  -

1. Александр Астрюк,  фильмы "Багряный занавес", "Неприятные встречи",  "Жизнь","Добыча для тени", "Сентиментальное воспитание", "Воспитание чувств".
  2. Клод Шаброль, фильмы «Лани», «Неверная жена» и «Мясник», "Око лукавого",   "Церемония" .
  3. Жан-Люк Годар, фильмы «На последнем дыхании» , «Маленький солдат» , «Безумный Пьеро» , «Карабинеры», «Две или три вещи, которые я знаю о ней» , «Мужское-женское» ,«Китаянка», «Уик-энд».
  4. Жак Риветт, фильмы  "Париж принадлежит нам ","Монахиня ","Безумная любовь" ,"Селин и Жюли совсем заврались","Северный ветер ","Карусель ","Северный мост ","Любовь на траве ".
  5. Эрик Ромер, фильмы "Ночь у Мод ","Летняя сказка ","Колено Клер ",  "Коллекционерша ".
  6. Франсуа Трюффо, фильмы «400 ударов» , «Антуан и Колетт» , «Украденные поцелуи» , «Семейный очаг» , «Сбежавшая любовь».
  7. Луи Маль, фильмы «Лифт на эшафот» , «Любовники»,   «Блуждающий огонёк», «Шум в сердце», «Лакомб Люсьен».
  8. Ален Рене, фильмы «Ночь и туман» , «Хиросима, любовь моя» , «В прошлом году в Мариенбаде» .
  9. Жак Деми, фильмы «Лола» с Анук Эме в главной роли, «Залив ангелов» с Жанной Моро и «Шербурские зонтики» с Катрин Денёв.
  10. Аньес Варда, фильмы "Пуэнт-Курт", "Клео от 5 до 7" , "Счастье" , "Создания".
  11. Жан-Пьер Мельвиль, фильмы" Двое на Манхэттене" , «Леон Морен, священник»,"Стукач","Старший Фершо","Второе дыхание","Самурай","Армия теней" ,"Красный круг", "Полицейский ".

«Париж глазами…» (фр. Paris vu par…) кинофильм , состоящий из шести новелл, каждая из которых посвящена определенному кварталу Парижа.В фильме заняты в основном непрофессиональные актеры. «Париж глазами…» считается одной из наиболее представительных лент Новой волны. Структура ленты вдохновила создателей фильма «Париж, я люблю тебя».

10
Прокомментировать

Я бы к списку первого ответившего -  а там реально маст си все, добавила еще французские ленты Люка Бессона. "Никита" и "Подземка"- чудесные совершенно.

3
Прокомментировать

Нууу...как мне казалось, что тут нет границ, смотри и ищи сам :) Могу подсказать классические примеры, которые изучают кинематографисты, в какой-то степени фильмы являются эталонами своей эпохи: 1. "Страсти Жанны Д'Арк" (1928), Карл Теодор Дрейер 2. "Красный шарик" (короткометражка, 1956), Альбер Ламорис 3. "Время развлечений" (1967), "Каникулы господина Юло"(1953), Жак Тати Естественно, фильмы Робера Брессона..как по мне его фильмы надо смотреть все. Также в истории существует термин "французских режиссеров романтиков". :)

1
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить