Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать заботиться о будущем и начать жить прошлым?

ПсихологияОбщество+2
Александр Киселев
  · 3,9 K
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 24 авг 2021

Здравствуйте. Конечно, не имея о Вас никакой детальной информации, давать точный ответ нельзя. Но все же отмечу следующее.
Для того, чтобы чувствовать себя психологически устойчиво и комфортно, нужно учиться жить в настоящем. Ведь вся наша жизнь -это одно длинное настоящее...Деление на прошлое, настоящее и будущее условно. Да, многим тяжело жить настоящим, т.к. здесь и сейчас на них давят какие-то нерешённые проблемы, есть страхи и т.д., и поэтому люди погружаются в воспоминания или в мечты. Но что это даёт? Это может временно облегчить боль от столкновения с настоящим, но по сути, приводит к стагнации, а затем и деградации личности. Безусловно, можно наслаждаться какими-то воспоминаниями, нужно уметь ставить цели и достигать их, можно строить планы, заботиться о будущем. Но не прилепляться душой к этому, не превращать это в бесконечную тревогу о том, как будет потом,или тоску, сожаление, как было раньше, т.к. вчерашнего дня уже не будет, завтрашний день может не наступить. И каждый раз просыпаясь с утра, мы будем окунаться в "новое сегодня". Поэтому желаю Вам и всем, кто столкнулся с аналогичным вопросом, взять курс на жизнь настоящим (с теми оговорками, о которых я упомянула выше).

3 эксперта согласны

"Обломов" - то, что сразу приходит на ум.

Сертифицированный семейный психолог. Кабинет в Москве, м. Отрадное. Консультации онлайн, а...  · 23 авг 2021  · pozitiv-psychology.ru
С точки зрения психологии человек, который слишком сильно заботится о будущем - это тревожный человек. У него присутствуют страхи. Он боится за будущее, потому что не уверен в себе, в своих силах и возможностях. Его тревожит неустойчивое положение, в котором он находится. Он не знает, чего ждать от жизни в дальнейшем. Следовательно, чтобы избавиться от этой тревоги... Читать далее
С лучшими пожеланиями, Золотова КамиллаПерейти на youtu.be/Hm024snMW5Q
гнетущее чувство,чувство неуверенности,,,крайность,жизнь это контрольная каждый день и каджый день списать нельзя... Читать дальше
Транзактный анализ: Психотерапия и консультирование.Сертифицированный коуч ICF...  · 27 авг 2021
Просто ложитесь и начинайте страдать. Ещё очень помогает начать писать мемуары. Просмотры старых фотоальбом. Хорошо вспоминать прошлые успехи и погружаться в них продавая прошлый успех или упираться прошлыми неудачами. Ещё эффективно очень про будущее и настоящее ни слова или если и говорить, то только о том, как сейчас все плохо, а вот раньше... Ещё очень хорошо... Читать далее
"Несчастная судьба людей – следствие не сделанного ими выбора" (с) Перейти на facebook.com/mariia
"Алхид" (Вопреки всему.)   · 24 авг 2021  · алхид.рф
Боюсь, что это невозможно, ведь наше настоящее всегда в будущем, а не замечая настоящего, невозможно жить прошлым, точнее Вы перейдете в состояние забвения. Стремиться жить прошлым не разумно, бесчеловечно, ведь настоящие уже через секунду есть прошлое. Жить можно только будущем, а прошлым не жить, ведь жизни там нет, она как река времени, стремиться в будущее. Выходит... Читать далее
Практикующий психолог, клинический психолог, сексолог   · 13 нояб 2020
Проблема современного человека заключается в том, что он не живет в настоящем моменте. Мысленно - ментально путешествуем в прошлое и будущее. У диких животных нет неврозов. Это позволяет нам предположить, что животные не могут создавать эту «развертку» от прошлого к будущему и рассуждать. У невротиков баланс между «думать» и «делать» сбит в сторону фантазии. Они... Читать далее
Исследователь эпохи перемен.  · 6 июл 2017
Нужно: а) быть влюбленным в какую-то эпоху: фильмы, музыка, транспорт, мода и т.д. б) ощущать, что ТВОЁ время было именно там, а нынешнее время чуждое тебе и недружественное (не следить за новинками, отставать от жизни и т.д.) в) скучать по умершим родственникам, по молодости родителей, и своему детству, наконец г) возвести фотографии в ранг сокровищ, особых ценностей... Читать далее
Д) найти людей с такой же ностальгией, и жить в тесном контакте с ними, будто всё стало как прежде, Е) минимум... Читать дальше
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 5 июл 2017

Лучше всего начать жить настоящим. Лучше всего этому учит медитация осознанности, которую я вам очень рекомендую. Можно начать с коротких видео-лекций Йонге Мингьюра Ринпоче.

я например,каждый раз в новой музыке,в себе,либо же ,когда мне что-то становится...  · 6 июл 2017

Такое чувство что все правильно это поняли,но не дочитали 😐😐не лайкайте меня и не минусуйте хотя даже лучше минус чем плюс.Когда мне ставят плюс я о чем то задумываюсь сразу ))))но вопрос реально заставляющий думать о прошлом,а надо думать о настоящем же 😐