Как перестать заботиться о будущем и начать жить прошлым?

ПсихологияОбщество+2
Александр Киселев
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 24 авг 2021

Здравствуйте. Конечно, не имея о Вас никакой детальной информации, давать точный ответ нельзя. Но все же отмечу следующее.
Для того, чтобы чувствовать себя психологически устойчиво и комфортно, нужно учиться жить в настоящем. Ведь вся наша жизнь -это одно длинное настоящее...Деление на прошлое, настоящее и будущее условно. Да, многим тяжело жить настоящим, т.к. здесь и сейчас на них давят какие-то нерешённые проблемы, есть страхи и т.д., и поэтому люди погружаются в воспоминания или в мечты. Но что это даёт? Это может временно облегчить боль от столкновения с настоящим, но по сути, приводит к стагнации, а затем и деградации личности. Безусловно, можно наслаждаться какими-то воспоминаниями, нужно уметь ставить цели и достигать их, можно строить планы, заботиться о будущем. Но не прилепляться душой к этому, не превращать это в бесконечную тревогу о том, как будет потом,или тоску, сожаление, как было раньше, т.к. вчерашнего дня уже не будет, завтрашний день может не наступить. И каждый раз просыпаясь с утра, мы будем окунаться в "новое сегодня". Поэтому желаю Вам и всем, кто столкнулся с аналогичным вопросом, взять курс на жизнь настоящим (с теми оговорками, о которых я упомянула выше).

"Обломов" - то, что сразу приходит на ум.