Существовали ли в реальности такие же большие ступы как у Бабы-яги и для чего они использовались?

ИсторияНаука+2
Андрей Кудрявцев
Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 4 июл 2017

Видимо, такие ступы не только существовали, но и могли по-разному использоваться.

Диоген Лаэртский ("О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов") пишет, что Зенон Элейский, автор знаменитых апорий (логических парадоксов о летящей стреле, об Ахиллесе и черепахе и др.), пытался свергнуть тирана Элеи, но его заговор был раскрыт. Зенона казнили, причем, по некоторым сведениям, он был забит насмерть как раз в огромной ступе. ukrweb.net