Что победители школьных олимпиад 90-х думают о России?

Образование
Анастасия Беляева
Победитель Всероссийских олимпиад по биологии 1998, 1999 и 2000 года, методист...  · 11 авг 2015

В начале научной работы в России было разочарование: у тебя есть какие-то амбициозные планы, проекты, а ты не можешь купить реактив. Не можешь купить реактив! Когда я попала за рубеж, было, напротив, очарование. Но конкуренция там очень жесткая, поэтому заниматься наукой там в каком-то смысле ничуть не проще. Но там ты больше занят сутью дела, а не закупками, отчетами по грантам. Многие, кто работает в России, просто не выдержали бы. Как правило, зарубежных ученых отличает ещё и отсутствие пафоса. В России очень важен статус, количество перьев, регалий, важно, чтобы тебя уважали и уступали место. А там — нобелевский лауреат совершенно спокойно может сидеть с тобой на одной ступеньке и разговаривать. И его это абсолютно не “обламывает”. Вот это поражает: открытость.