Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что победители школьных олимпиад 90-х думают о России?

Образование
Анастасия Беляева
  · 3,3 K
Победитель Всероссийских олимпиад по биологии 1998, 1999 и 2000 года, методист...  · 11 авг 2015

В начале научной работы в России было разочарование: у тебя есть какие-то амбициозные планы, проекты, а ты не можешь купить реактив. Не можешь купить реактив! Когда я попала за рубеж, было, напротив, очарование. Но конкуренция там очень жесткая, поэтому заниматься наукой там в каком-то смысле ничуть не проще. Но там ты больше занят сутью дела, а не закупками, отчетами по грантам. Многие, кто работает в России, просто не выдержали бы. Как правило, зарубежных ученых отличает ещё и отсутствие пафоса. В России очень важен статус, количество перьев, регалий, важно, чтобы тебя уважали и уступали место. А там — нобелевский лауреат совершенно спокойно может сидеть с тобой на одной ступеньке и разговаривать. И его это абсолютно не “обламывает”. Вот это поражает: открытость.

Один из победителей Всероссийской олимпиады по русскому языку 1997 года,программист...  · 11 авг 2015
У меня нет оснований переезжать в Россию. Здесь аспирантура. Если бы мне предложили в Москве организовать в университете работу какой-то кафедры, занимающейся приблизительно тем, чем я занимаюсь сейчас, – вот это было бы весьма привлекательно. А останавливало бы что? Я либерал. Меня беспокоит характер режима, который складывается в России. Пугают настроения в обществе... Читать далее
астроном в Гарвард-Смитсонианском центре астрофизики, ведущий научный сотрудник в Государс...  · 11 авг 2015
Я не рассматриваю перспектив возвращения в Россию. Утечка мозгов — результат выбора конкретного человека. Я приезжаю в Россию раз в два месяца, занимаюсь со студентами и аспирантами. У меня есть ставка в МГУ, я руководитель грантов. Со своим уровнем и авторитетом в российской системе я могу добывать деньги и поддерживать людей с помощью этих денег. У меня есть научная... Читать далее

Про панель "в индустрию" отлично сказано. Я когда-то тоже в науку верила пока не поняла что там и как на самом деле устроено...

Победитель Всероссийской олимпиады по математике 1994 и 1997 года, риск-менеджер в...  · 11 авг 2015
Раньше в России было перспективно только какое-то свое дело организовывать. Но это не всем подходит. Мне вот как-то не очень. Одноклассники говорили: “Ты че, ты такой умный. Давай мы с тобой замутим тут что-нибудь и заработаем много миллионов”. Как-то не лежит у меня к этому душа, чего-то не хватает. Если честно, мне никогда не хотелось вернуться в Россию. Понимаете... Читать далее