Что бывшие победители школьных олимпиад думают про образование в России?

Образование
Анастасия Беляева
Серебряный призёр на международной олимпиаде по математике 1995г., сотрудникСПб ЭМИ РАН и...  · 11 авг 2015

Все, что могло, уже утекло. Страны находятся на разном уровне развития в науке. Самый высокий уровень — это когда страна может обеспечить себя во всех областях науки. Раньше было две таких страны, теперь осталась одна — США. Дальше есть страны: Германия, Голландия, Франция. В них есть одно сильное направление, сильные научные школы. Есть страны, которые могут развиваться, и попасть во второй эшелон. А есть страны – четвертые, Вьетнам, к примеру. Вот наша страна упала из первого в хвост второго. И сейчас падает из второго в третий. Бразилия нас уже обогнала по всем показателям. У них количество научных статей увеличилось в 10 раз. В России очень много талантливых людей. Проблема в том, что их некому учить. У нас 3-4 приличных вуза на страну. И они не такие уж топовые по мировым меркам. На каком-то моменте падения мы остановимся и начнем карабкаться вверх. Так вот на последнем этапе нам придется, как Петру I закупать ученых из-за границы и полностью с нуля строить научные школы. То есть на все должности призывать варягов.

На фоне общего падения можно ожидать подъёма в частном секторе: частные компании будут делать университеты для себя. Яндекс и ШАД (Школа Анализа Данных) яркий тому пример: конкурс 30 человек на место, учат самые топовые люди. Но в целом, я думаю, что дно уже близко, всё зависит от общего благосостояния. Пока Яндекс богатая компания, она будет сильно вкладываться в образование.