Что бывшие победители школьных олимпиад думают про образование в России?

831
4
0
11 августа
20:55
август
2015

В последние несколько лет у меня было ощущение, что в России всё начинается, что люди справляются со всеми препонами, что происходит возрождение образования и просвещения, не смотря ни на что. Но в последнее время повестка довольно пессимистичная. Дело даже не в том, что кто-то мешает заниматься наукой. Дело в том, что у учёных ощущение дикой нестабильности. Совершенно непонятно, что будет завтра. Вот реформа РАН. Что дальше?

Законодатели и власть ведут себя так, что мы каждый день просыпаемся и обнаруживаем какие-то неприятные новости. Как, например, с фондом “Династия”. Благодаря “Династии” многие молодые ученые не уехали. Они остались, поскольку получали стипендии фонда. Это была “дорога жизни”, потому что аспирантская стипендия у нас в стране 1500 рублей уже много лет. Понимаете, в какой-то момент мне казалось, что наверху существует разброд и шатание: не понимают, что им делать с академией наук, с образованием... Но последнее время всё сильнее ощущение, что это осознанное вредительство. Сознательное разрушение всего лучшего, того немногого, что есть. Учителей, к примеру, задушили отчётностью. Бюрократическая отчетность учителей в России максимальная в мире, согласно последнему мировому рейтингу (TALIS). Сейчас происходит массовый уход учителей в частное образование. Мне известно, что в ближайшее время будут открываться частные школы, нацеленные на подготовку к зарубежным университетам.

26
0
август
2015

Все, что могло, уже утекло. Страны находятся на разном уровне развития в науке. Самый высокий уровень — это когда страна может обеспечить себя во всех областях науки. Раньше было две таких страны, теперь осталась одна — США. Дальше есть страны: Германия, Голландия, Франция. В них есть одно сильное направление, сильные научные школы. Есть страны, которые могут развиваться, и попасть во второй эшелон. А есть страны – четвертые, Вьетнам, к примеру. Вот наша страна упала из первого в хвост второго. И сейчас падает из второго в третий. Бразилия нас уже обогнала по всем показателям. У них количество научных статей увеличилось в 10 раз. В России очень много талантливых людей. Проблема в том, что их некому учить. У нас 3-4 приличных вуза на страну. И они не такие уж топовые по мировым меркам. На каком-то моменте падения мы остановимся и начнем карабкаться вверх. Так вот на последнем этапе нам придется, как Петру I закупать ученых из-за границы и полностью с нуля строить научные школы. То есть на все должности призывать варягов.

На фоне общего падения можно ожидать подъёма в частном секторе: частные компании будут делать университеты для себя. Яндекс и ШАД (Школа Анализа Данных) яркий тому пример: конкурс 30 человек на место, учат самые топовые люди. Но в целом, я думаю, что дно уже близко, всё зависит от общего благосостояния. Пока Яндекс богатая компания, она будет сильно вкладываться в образование.

26
1
август
2015

Есть разные системы образования. Есть французская — строгая, чем-то похожа на советскую. Материал заранее выбран, все учат, сдают экзамены, чем лучше ты сдал экзамены, тем лучше будет университет, в который поступишь. Есть система гораздо более размытая, как в Штатах. Я её прошёл, работаю в ней, но плохо понимаю, как тут всё происходит. Поступление в университет — какие-то эссе, в школе — сам набираешь себе предметы. Я это всё к тому, что при этом обе страны — богатые, там высокий уровень жизни. Поэтому я не могу сказать, что одна система образования хуже/лучше, чем другая. Единственный объективный плюс в американской системе это то, что у человека в университете есть пара лет, чтобы подумать и выбрать, чем он хочет заниматься. В России тебе 17 лет, ты пошёл на медицинский — всё, ты будешь доктором. Ты идёшь на мехмат: тысячи человек изучают математику, потом выясняется, что только 2% она вообще нужна, а остальные непонятно на что потратили 5 лет жизни. Я прошел этот путь. У меня был большой задел в математику, но дальше я не понимал, чем я хочу заниматься. И у меня была возможность взять несколько курсов в совершенно разных областях, выяснить, что мне нравится.

19
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта