Чем сейчас занимаются победители школьных олимпиад 90-х?

Образование
Анастасия Беляева
Серебряный призёр на международной олимпиаде по математике 1995г., сотрудникСПб ЭМИ РАН и...  · 11 авг 2015

Когда встал вопрос: писать диссертацию по-английски ли по-русски, я понял, что здесь её прочтёт три человека и написал на английском. Получил Ph.D в Голландии. Защитился там по теории игр.

Потом делал в Яндексе роботов для поисков ошибок в его же “продуктах”, теперь — анализирую результаты разных внедрений. Как учёный я работаю в РАН, но занимаюсь наукой на 10% своего времени по естественным причинам. Сейчас мы подаем заявку на совместную лабораторию с французами от нашего института. А так я в основном в отпуск езжу за границу, чтобы участвовать в как-нибудь проектах, встречаться с соавторами.

Я занимаюсь кооперативными играми. Там самое главное — строить решения. Мы придумываем новые, доказываем его свойства. К примеру, существует проблема разделения воды: один город стоит выше по течению и имеет некую власть над другими, он может сбрасывать отходы и так далее. И вопрос в том, как честно разделить затраты на постройку очистных сооружений. Это всё про то, как людям разделить затраты и прибыль наиболее честно, когда они что-то совместно делают. Недавно мы придумали новое хорошее решение в теории игр.

Теория игр применяется ещё и в интернет-рекламе. Вообще интернет сильно отличается от реального мира, потому что в нем все бесплатно. Если ты сделал хороший бесплатный продукт, то автоматически получишь много денег. Если бы так было в реальной жизни, то ты бы проложил дорожку на даче — раз и 10 тысяч рублей в кармане. Интернет — идеальный мир, где все горят желанием сделать чего получше. Это все тоже результат теории игр, если бы не было аукционов рекламы в интернете, то этого идеального мира тоже не было бы.

Моя наука дешевая: мне нужен лист, карандаш и ластик. Иногда компьютер. Все конференции и прочее — достаточно близко, ездить не так уж и дорого. Поэтому в России ей можно заниматься на приличном уровне, единственная проблема — за это не платят. Есть гранты, но процесс их выбивания тяжел и непонятен.