Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем сейчас занимаются победители школьных олимпиад 90-х?

Образование
Анастасия Беляева
  · 11,9 K
Серебряный призёр на международной олимпиаде по математике 1995г., сотрудникСПб ЭМИ РАН и...  · 11 авг 2015

Когда встал вопрос: писать диссертацию по-английски ли по-русски, я понял, что здесь её прочтёт три человека и написал на английском. Получил Ph.D в Голландии. Защитился там по теории игр.

Потом делал в Яндексе роботов для поисков ошибок в его же “продуктах”, теперь — анализирую результаты разных внедрений. Как учёный я работаю в РАН, но занимаюсь наукой на 10% своего времени по естественным причинам. Сейчас мы подаем заявку на совместную лабораторию с французами от нашего института. А так я в основном в отпуск езжу за границу, чтобы участвовать в как-нибудь проектах, встречаться с соавторами.

Я занимаюсь кооперативными играми. Там самое главное — строить решения. Мы придумываем новые, доказываем его свойства. К примеру, существует проблема разделения воды: один город стоит выше по течению и имеет некую власть над другими, он может сбрасывать отходы и так далее. И вопрос в том, как честно разделить затраты на постройку очистных сооружений. Это всё про то, как людям разделить затраты и прибыль наиболее честно, когда они что-то совместно делают. Недавно мы придумали новое хорошее решение в теории игр.

Теория игр применяется ещё и в интернет-рекламе. Вообще интернет сильно отличается от реального мира, потому что в нем все бесплатно. Если ты сделал хороший бесплатный продукт, то автоматически получишь много денег. Если бы так было в реальной жизни, то ты бы проложил дорожку на даче — раз и 10 тысяч рублей в кармане. Интернет — идеальный мир, где все горят желанием сделать чего получше. Это все тоже результат теории игр, если бы не было аукционов рекламы в интернете, то этого идеального мира тоже не было бы.

Моя наука дешевая: мне нужен лист, карандаш и ластик. Иногда компьютер. Все конференции и прочее — достаточно близко, ездить не так уж и дорого. Поэтому в России ей можно заниматься на приличном уровне, единственная проблема — за это не платят. Есть гранты, но процесс их выбивания тяжел и непонятен.

Серебряный призёр на Международной олимпиаде по биологии 2003 года, врач-хирург в...  · 11 авг 2015
С младших классов я хотел стать хирургом. В детстве смотрел сериал "Скорая помощь" – как самоотверженные хирурги спасают жизни. Мне казалась профессия врача настолько возвышенной: ты совершаешь подвиги, и это часть твоей работы. Розовые очки слетели на старших курсах. Выяснилось, что за этим героизмом стоит порой склочный коллектив, личные качества отдельных докторов... Читать далее
астроном в Гарвард-Смитсонианском центре астрофизики, ведущий научный сотрудник в Государс...  · 11 авг 2015
Лет в 10 мне попалась какая-то научно-популярная книга, и с тех пор я хотел стать астрономом. Сейчас я астроном в Гарвард-Смитсонианском центре астрофизики. Меня наняли в частном порядке, я не проходил никаких конкурсов. Смитсонианская астрофизическая обсерватория получает финансирование напрямую из правительства США, минуя всякие фонды. Большинство американцев, которые... Читать далее

Какой Вы умный. Оч.

Один из победителей Всероссийской олимпиады по русскому языку 1997 года,программист...  · 11 авг 2015
В результате я по-прежнему занимаюсь грамматиками, просто научилась ещё и программировать. Пока не многого достигла на этом пути: ничего не открыла, не написала крупных статей. Но это было настолько тяжело... Наверное, мало кто это предпринимал. Когда человек всю жизнь занимается литературой, и вдруг решает ломать склад ума. Эта перемена – то, чем я горжусь. Моя... Читать далее
Победитель Международной олимпиады по математике 1995 года Профессор экономики в...  · 11 авг 2015
Я занимаюсь интернет-аукционами в Google, Yahoo, Yandex. Рекламодатели говорят, сколько они готовы платить, а аукционы выбирают, что показывать. У меня есть серия работ, которая позволяет оптимизировать этот процесс. Она про то, как ведут себя рекламодатели при разных способах организации аукциона. Ещё я исследую сбор и агрегирования информации финансовыми рынками. Это... Читать далее
Диплом 3 степени на Всероссийской олимпиаде по физике 2001 года Научный сотрудник в...  · 11 авг 2015
Я до сих пор занимаюсь математикой. Конкретнее — вещами связанными с теорией вероятности и математической физикой. В дальнейшем это может быть использовано в информатике, компьютерных и общественных науках. Хороший пример — случайные графы. Структуры, в которых есть узлы, и они соединены между собой какими-то связями случайным образом. Исходя из этого, можно думать про... Читать далее
Первый
Победитель Всероссийских олимпиад по биологии 1998, 1999 и 2000 года, методист...  · 11 авг 2015
https://s3-eu-central-1.amazonaws.com/thequestion/103/41822-be782f48.jpeg Я решила не выбирать путь врача, остаться в исследовательской среде. Интерес к науке возник во многом как результат того, что с 8го класса я ездила в ЛЭШ (летнюю экологическую школу), где преподавали студенты, аспиранты и ученые. Тогда я увлеклась практической биологией. Работала в школе “Интеллект... Читать далее
Победитель Всероссийской олимпиады по математике 1994 и 1997 года, риск-менеджер в...  · 11 авг 2015
Сейчас я живу в Лондоне. Работаю риск-менеджером в банке. Мою деятельность можно назвать model validation. Я проверяю рисковые модели, которые банк использует. Моя задача — оценить, что может произойти, если не знаешь ничего. Чисто на вероятностном уровне. Считается, что в ценах, которые есть на рынке, все прогнозы уже учтены. Вот от чего я отталкиваюсь. Вверх или вниз... Читать далее