Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Эмигрировали ли победители школьных олимпиад 90-х?

Образование
Анастасия Беляева
  · 9,0 K
Серебряный призёр на международной олимпиаде по математике 1995г., сотрудникСПб ЭМИ РАН и...  · 11 авг 2015

У меня дома висит газета с Гагариным от 14 апреля 1961 года. Там надпись: “Великий подвиг советского народа”. И сейчас в России Яндекс единственное место, про которое что-то подобное могут написать в ближайшем будущем. Тут есть реальная возможность заниматься задачами мирового уровня и что-то двигать вперед, и при этом прилично зарабатывать. В другом месте я бы точно работать не стал, спокойно бы поехал в Европу заниматься наукой. Яндекс — единственное, что держит. Я сейчас перехожу в другой отдел, так в нём будет пять международников по математике.

астроном в Гарвард-Смитсонианском центре астрофизики, ведущий научный сотрудник в Государс...  · 11 авг 2015
https://s3-eu-central-1.amazonaws.com/thequestion/103/41814-85589926.jpeg Раньше я много работал в обсерватории на Кавказе, за границу вообще не ездил. Мне внушали, что российская наука самая лучшая, и условия здесь самые лучшие. На последних курсах я общался с французами по одному проекту. И они пригласили меня в Лион на две недели прямо перед защитой диплома. Я... Читать далее
История грустная, конечно, но с чокнутыми уродами, проедающими государственные деньги, Вы, конечно, погорячились... Читать дальше
Победитель Всероссийской олимпиады по математике 1994 и 1997 года, риск-менеджер в...  · 11 авг 2015
После третьего курса я уехал учиться во Францию. У нас был преподаватель французского на факультете. Он долго работал в Гренобле, много знал про французские школы: в какие из них реально уехать и получить грант. После второго курса уехало два человека, они рассказали как там, нам понравилось. Так у нас уехало полгруппы. У меня папа профессор, в те годы он тоже пытался... Читать далее
Прям тронул ваш пост. Честно. В следующий раз, когда поеду в лес, заберусь в самые дебри. Разведу громадный... Читать дальше
Первый
Победитель Международной олимпиады по математике 1995 года Профессор экономики в...  · 11 авг 2015
https://s3-eu-central-1.amazonaws.com/thequestion/103/41824-5b514cdd.jpeg Я не знал, какой наукой буду заниматься, но понимал, что если останусь в научной сфере, то в аспирантуру я уеду за границу. Мне трудно судить, что там сейчас с наукой в России, но в 90-е это было как-то совсем грустно. Я пошёл на мехмат МГУ, но всё ещё не был уверен, что хочу быть математиком... Читать далее
Один из победителей Всероссийской олимпиады по русскому языку 1997 года,программист...  · 11 авг 2015
11 лет назад я переехала в Сиэтл по семейным обстоятельствам. Пыталась переводить новости для одного портала, но жить на те маленькие деньги было нельзя, и я нашла позицию по контракту в Microsoft. Нужно было тестировать спеллчекер русского языка. Отработав там три года, поняла, что это очень интересно и было бы круто, если бы я могла не только тестировать, но и программ... Читать далее
Всё это можно найти в Сан-Франциско (особенно фланирующих), да и программисты там очень востребованы всё время. :)... Читать дальше
Серебряный призёр на Международной олимпиаде по биологии 2003 года, врач-хирург в...  · 11 авг 2015
Медицина – консервативная специальность, в ней явно или завуалированно чужих не любят. По сравнению с Западом у нас в принципе всё одинаково, если брать хорошие больницы. Горизонт один. Меня за границу никогда работать не звали, но у нас это не считается признаком того, что ты плохой специалист. Любая миграция это минимум один шаг по социальной лестнице вниз. Здесь я... Читать далее
"Любая миграция это минимум один шаг по социальной лестнице вниз" - это неправда. Точнее, может быть, правда для... Читать дальше
Диплом 3 степени на Всероссийской олимпиаде по физике 2001 года Научный сотрудник в...  · 11 авг 2015
Я договорился, что буду одновременно в аспирантуре в Петербурге и Женеве. В России я так и не защитился. В какой-то момент спросил в университете: нужно ли кому-нибудь, чтобы я защитился тут, мне никто твердо не сказал. Если бы мой научный руководитель сказал — да, я бы защитился. В то время были подвижки с признанием зарубежных степеней в России, так что мне самому это... Читать далее