Посоветуйте камеру для полного неофита в фотографировании, чтобы попробовать себя в этом деле как хобби? Интересно снимать природу. Не мега-дорогую

Искусство и культураФотографии
Elena Melnik
фотограф, преподаватель, альпинист  · 26 нояб 2015

Тут можно пойти двумя путями. Традиционный — это зеркальная камера начального уровня. Типа Canon EOS 650D/700D или Nkon серий 3000/5000. В одной ценовой категории возможности и качество примерно равны. Можно и Sony или Pentax рассмотреть. В общем и целом, больше преимуществ дает хороший объектив. Или два :) Оптика в фотографии зачастую намного важнее камеры.

Другой путь сравнительно свеж. Можно обратить внимание на беззеркальные камеры. При том же качестве и тех же по большому счету возможностях они значительно компактнее и легче. Значит их можно без проблем носить с собой, больше снимать. А чем больше вы снимаете, тем лучше будут становиться снимки. В этой области на мой взгляд интересны системные камеры Fuji и Olympus. Если бы я покупал сейчас первую камеру, это была бы Fuji X-M1 или Olympus OM-D E-M10 mark II. Мне кажется, что будущее во многом за беззеркальными камерами. Это самый активно развивающийся сегмент.

Но поверьте, решающее значение имеет не камера, а умение ей пользоваться. А марки и модели это очень субъективная штука.

Фотография и все, что с ней связано, история, психология. Фотограф-фрилансер уже больше...  · 28 янв 2021

максимально дешево можно взять на авито canon 350D или любую недорогую камеру этой категории тысячи за 2-4 и объектив типа 50 мм тысяч за пять и ваши снимки технически будут достойны мировых конкурсов.... если конечно вы научитесь снимать и у вас есть талант

или желание

Фотография и все, что с ней связано, история, психология. Фотограф-фрилансер уже больше...  · 28 янв 2021

на авито взять Canon 5d и объектив 50 мм 1.8 этого набора может хватить на всю жизнь для большинства фотографов и в ваш бюджет это укладывается.

Программист, фотограф. Просто отличный парень.  · 25 нояб 2015

Обратите внимание на зеркалки. Стоит просто зайти в фотомагазин и попросить консультанта подобрать камеру под ваш бюджет. Никакой принципиально разницы кэнаном, никоном и др. нет. Выбирайте ту камеру, которая будет удобнее лежать в руке.

Индивидуальный предприниматель  · 12 авг 2015

Начните с камеры своего телефона и приложения instagram. Во многих случаях этой комбинации хватает на то, чтобы не пользоваться традиционным фотоаппаратом.