Сохранился ли орден иллюминатов?

ИсторияНаукаТайны
danila
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 4 июл 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Нет. Про иллюминатов писали со средней постоянной частотой начиная с 1785 г., когда в баварской прессе впервые появилось "разоблачение" якобы имевших место планов захвата иллюминатами власти в Баварии. В 1797 г. бежавший от Французской революции аббат Баррюэль издал свой классический труд по конспирологии "Мемуар по истории якобинства", где сделал иллюминатов главными авторами всемирного заговора против религий и престолов. С тех пор не менялась ни частота упоминания иллюминатов, ни прибавилось ни одной новой детали к их описанию конспирологами. Настоящая же история этого ордена гораздо скучнее. Он был основан в 1776 г. Вейсгауптом из числа студентов с целью противостоять иезуитам (которые постоянно пытались захватить в свои руки систему образования), характеризовался наполеоновскими планами, антиклерикализмом и антимонархизмом. Он 10 лет состоял из 10 человек, потом вызвал интерес видных германских масонов и филантропов Книгге и Цвака, некоторое время прирастал новыми членами из числа масонов, потом был (после газетных публикаций) запрещен в Баварии, потерял покровительство Книгге, усох, распался к 1787 г., и его архивы и бывшие члены преспокойно растворились в немецких масонских ложах, а сам орден был забыт. Его тетради сейчас хранятся в немецкой Великой ложе древних вольных и принятых каменщиков. Он не оставил значительного или ценного теоретического наследия, революции в образовании не совершил, ритуально был непроработан (а масоны любят и ценят красивые ритуалы), поэтому ценность его для истории - нулевая. Но перепуганные конспирологи сделали этому совершенно второстепенному околомасонскому ордену иную историю и титанический пиар. Поэтому на протяжении 19 и 20 веков каждый второй кухонный маг считал своим долгом основать (или "возродить") орден иллюминатов, вкладывая в него собственный смысл, потому что материалы Вейсгаупта никто из них в глаза не видел. Это продолжается и до сих пор. Эти группы могут действительно существовать, никоим образом не являясь наследниками или соратниками тех старинных иллюминатов, а могут быть просто любительской страничкой в интернете некоего кухонного мечтателя - как та страничка, которая сейчас висит в Яндексе при поиске по слову "иллюминаты". За конкретно этой страничкой не стоит вообще никого, кроме двоих фантазеров о власти над миром )) Подавляющее большинство страниц "орденов иллюминатов" и их групп в соцсетях в наше время именно таковы.

В реальности иллюминатов уже нет. Но если хотите о них почитать, то рекомендую книгу Дэн Браун "Ангелы и демоны". Книга полностью посвящена иллюминатам. Почитайте хорошая книга