Как вам текст присяги гражданина России?

РоссияГосударство+2
Рустам Юлбарисов
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 4 июл 2017

"Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободы и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

У меня на эту присягу несколько вопросов.

"клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ" - разве человек априори не должен соблюдать Конституцию и законодательство своей страны? Было бы, конечно, хорошо, чтобы часть этого законодательства не противоречило самой Конституции.

"права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества" - так государство для человека или человек для государства? А про трактовку "исполнять обязанности гражданина РФ" я не совсем понял. Это как? Всё что гражданин обязан исполнять - прописано в Конституции.

"защищать свободы и независимость РФ" - свободы и независимость кто-то ограничивает? Или депутаты предложили новоиспечённым гражданам РФ под предлогом "клятву давал - иди исполняй" стать пушечным мясом?

"быть верным России" - что они подразумевают под "верным"? Верным можно быть жене.

"уважать и сохранять историю, культуру и традиции многонационального народа РФ" - её кто-то отбирает? Традиции у всех разные, как они их объединили во многонациональном народе? У католиков одни традиции, у православных другие, у мусульман другие. Культуры у всех разные.

В общем, это очередная ответочка для людей из Госдумы "мы же работаем". Любой гражданин должен соблюдать Конституцию своей страны, а все права и свободы описаны в ней. Зато неожиданно из бюджета практически 1 трлн. рублей исчез:

"Госдума заслушала и обсудила отчет Счетной палаты за 2016 год. Документ на 187 страницах и доклад главы ведомства Татьяны Голиковой наглядно рисовали тревожную картину нарастающей неэффективности государственного управления: все чаще проблема не в недостатке денег, а в неумении организовать их использование.

Общая сумма выявленных аудиторами нарушений и недостатков в прошлом году выросла на 87% по сравнению с 2015 годом и составила 965,8 млрд рублей. Выросло на 11,6% и количество этих нарушений."

Но наши парламентарии лучше придумают клятву для новых граждан страны. Всё для людей, как говорится.

программист, предприниматель  · 4 июл 2017

Текст нормальный. Если бы еще власть, которая эту клятву вводит, сама хоть сколько-нибудь соблюдала Конституцию, законы и защищало права и свободы граждан. А так получается очередное лицемерие. Доходящее уже до тошноты.

дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 4 июл 2017

Текст присяги: «Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободы и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».