Как вам текст присяги гражданина России?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться

The bred of sivyi kobyl.

Это означает, что уже не знают, как ещё ужесточить законодательство и по каким ещё статьям карать инакомыслие.

Теперь инакомыслие прямо запрещается, поскольку "благо государства", "история" и "традиция" будут обращаться именно против несогласных. Следующим шагом будет принятие законов за нарушение этой клятвы.

Эта клятва прямо нарушает положение п. 1 ст. 3 Конституции о том, что народ является носителем суверенитета и источником власти в стране. Это нам чиновники должны приносить присягу, а не мы им. 

Что такое благо государства, и чем оно отличается от блага общества? Баснословные зарплаты чиновников, в разы превышающие среднюю по стране?

Россию 5-й год разъедает и ослабляет кризис. Нужны конкретные действия для того, чтобы из этого кризиса хотя бы начать выходить. Для нормального развития нужны темпы роста экономики на уровне 7% в год. Кто, как и когда будет этого достигать? На благо общества. Благо-то государства, то бишь чиновников, как раз будет обеспечено при любом экономическом состоянии государства. Почему вместо решения реальных проблем надо дурью маяться? 

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
56

Золотые слова. Всё верно. 

+1
Ответить
Эта клятва прямо нарушает положение п. 1 ст. 3 Конституции о том, что народ является носителем суверенитета и источником власти в стране. Это нам чиновники должны приносить присягу, а не мы им
Этими же нарушениями объясняется отсутствие в России системы административных судов, направленных на то, чтобы засудить власть
+2
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

"Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободы и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции". 

У меня на эту присягу несколько вопросов. 

"клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ" - разве человек априори не должен соблюдать Конституцию и законодательство своей страны? Было бы, конечно, хорошо, чтобы часть этого законодательства не противоречило самой Конституции.

"права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества" - так государство для человека или человек для государства? А про трактовку "исполнять обязанности гражданина РФ" я не совсем понял. Это как? Всё что гражданин обязан исполнять - прописано в Конституции. 

"защищать свободы и независимость РФ" - свободы и независимость кто-то ограничивает? Или депутаты предложили новоиспечённым гражданам РФ под предлогом "клятву давал - иди исполняй" стать пушечным мясом? 

"быть верным России" - что они подразумевают под "верным"? Верным можно быть жене. 

"уважать и сохранять историю, культуру и традиции многонационального народа РФ" - её кто-то отбирает? Традиции у всех разные, как они их объединили во многонациональном народе? У католиков одни традиции, у православных другие, у мусульман другие. Культуры у всех разные. 

В общем, это очередная ответочка для людей из Госдумы "мы же работаем". Любой гражданин должен соблюдать Конституцию своей страны, а все права и свободы описаны в ней. Зато неожиданно из бюджета практически 1 трлн. рублей исчез: 

"Госдума заслушала и обсудила отчет Счетной палаты за 2016 год. Документ на 187 страницах и доклад главы ведомства Татьяны Голиковой наглядно рисовали тревожную картину нарастающей неэффективности государственного управления: все чаще проблема не в недостатке денег, а в неумении организовать их использование.

Общая сумма выявленных аудиторами нарушений и недостатков в прошлом году выросла на 87% по сравнению с 2015 годом и составила 965,8 млрд рублей. Выросло на 11,6% и количество этих нарушений." 

Но наши парламентарии лучше придумают клятву для новых граждан страны. Всё для людей, как говорится. 

Денис Вагнер-Кузнецовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
39

)))))) Дочитала до фразы "Верным можно быть жене" и бросила это дело. Глубокомысленные рассуждения, ничего не скажешь... Верным можно быть и жене, и себе и Родине. Погуглите значение слова "верность". 

-16
Ответить

Специально последовал Вашему совету и погуглил: 

Верность - морально-этическое понятие, согласно словарю Ожегова: стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга. Словарь Вебстера также определяет верность как "полный веры". 

В период феодализма главной добродетелью вассала считалась верность по отношению к своему сеньору. В феодальной Японии верность самураев своему сюзерену была главнейшей заповедью кодекса бусидо: "Где бы я ни находился, в горах или под землей, в любое время и везде мой долг обязывает меня охранять интересы моего владыки. Это - долг каждого подданного. Это - позвоночник нашей религии, неменяющейся и вечной"

Главной добродетелью слуги также считалась верность своему господину.

От подданных требовалась верность своему государю. При вступлении государя на престол зачастую подданные приносили присягу на верность ему.

Говорят также о верности военнослужащих воинскому долгу, о верности Родине. Это означает подчинение поведения человека интересам его государства.

Властью в России знаете кто является? По Конституции - народ: 

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. (глава 1, статья 3, часть 1). 

Почему будущая часть этого многонационального народа должна давать клятву непонятно кому?! Все права и обязанности регламентирует Конституция, а такие клятвы - пережиток феодального общества. Вы готовы предать свои интересы в угоду кому-то? 

+15
Ответить

Если мне по пути с государством (читай: властью), я эмигрирую. Это когда совсем-совсем не по пути. Настолько, что проживание здесь фактически будет означать предание собственных интересов, идеалов и еще чего-нибудь. Решив стать гражданином другого государства, я обязана буду принять его правила. Так везде. Тот, кто собирается стать гражданином РФ, принимает ее правила, в т.ч. - клятву. Ее текст, в отрыве от вашей личной неприязни к власти, совершенно нормальный. Если  уже совсем невмоготу и нет сил-возможности-желания что-то изменить, см. первое предложение.

-3
Ответить
Ещё 3 комментария
Если мне (не) по пути с государством (читай: властью), я эмигрирую. Это когда совсем-совсем не по пути. 

Юлия, Вы не уследили отрывок, который я привёл Вам из Конституции РФ. Дублирую: Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. (глава 1, статья 3, часть 1)

Настолько, что проживание здесь фактически будет означать предание собственных интересов, идеалов и еще чего-нибудь.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. (глава 1, статья 2) 

Разве это не задача власти, выбранного народом, исполнять интересы этого самого народа, в том числе собственных интересов, идеалов и ещё чего-нибудь? Они же заинтересованы, чтобы граждане России имели права и свободы, благополучную и достойную жизнь. 

Решив стать гражданином другого государства, я обязана буду принять его правила. Так везде. Тот, кто собирается стать гражданином РФ, принимает ее правила, в т.ч. - клятву.

Человек желает получить гражданством, чтобы в дальнейшем свободно здесь жить, учиться, работать. Все правила для него описаны в Конституции и он их принимает. Для чего нужна клятва? В чём заключается её смысл? Кому новоиспечённый гражданин даёт эту клятву? 

Ее текст, в отрыве от вашей личной неприязни к власти, совершенно нормальный. 

Нет, он ненормальный. "Права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества" - человек принимает гражданство в своих интересах, а не на "благо государства и общества". Для меня личные интересы выше интересов коллектива. Я свою жизнь строю не для общества, а для себя. "Защищать свободы и независимость РФ" - это называется стать пушечным мясом при любом вооружённом конфликте. "быть верным России" - это кратко - феодализм. 

Я не вижу в этом какого-то стоящего действа. Это бессмысленная и глупая "работа" депутатов Государственной Думы. В стране больше 20 млн человек живёт за чертой бедности, около 100 млн живёт от зарплаты до зарплаты, остальные 20 ещё ничего, экономические показатели для страны у них высоки по среднестатистическим. Кстати, зря не стали дальше читать. Там говорилось о том, как в Госдуме практически 1 трлн "проработали". А эти 965,8 млрд можно было направить на финансирование образование, да ещё бы и финансы на здравоохранение остались, но эти деньги оказались непонятно где. 

+5
Ответить

А зачем в американском суде клянутся на библии? Это ритуал. Зачем врачи дают клятву Гиппократа? Зачем, военнослужащих приводят к присяге? Это ритуал.

Я свою жизнь строю не для общества, а для себя.

Да кто ж мешает-то? Произнес клятву, ритуал выполнил и живи себе дальше как хочешь. Нахера сюда зарплаты депутатов примешивать?.. Вы уж определитесь: вам не нравится клятва или ситуация в стране. Это вещи абсолютно не связанные. Слова - это всегда просто слова. Все взрослые люди это прекрасно понимают.

-3
Ответить
А зачем в американском суде клянутся на библии?

Ну, так это на воле изъявления самого человека. Атеисты, например, ни на чём не приводят. У иудеев Тора, у мусульман Коран.  

Зачем врачи дают клятву Гиппократа?

А это их прямая обязанность. Видели те в чём дело, они будут в будущем лечить людей, это будет их забота и обязанность. Это тоже самое, как президент даёт клятву на исполнение и гарантии Конституции, это его прямая обязанность перед народом. А кому клятву дают вступающие в гражданство РФ люди? Перед кем он выставляют свою обязанность и вообще, обязаны ли они это делать?

Зачем, военнослужащих приводят к присяге? 

Это тоже их прямая обязанность, они дают присягу, что будут защищать свой народ и суверенитет. Гражданин перед кем обязан? Вы мне ответ на этот вопрос дайте. 

Вы уж определитесь: вам не нравится клятва или ситуация в стране. Это вещи абсолютно не связанные. 

Как это не связанные? Почему депутаты Госдумы занимаются бессмысленными действиями? У нас в стране всё так хорошо и замечательно? Наши пенсионеры могут позволить путешествовать по миру? Высокие социальные льготы? Правильное распределение бюджета (на образование и здравоохранение)? Если нет, почему они не занимаются первостепенными вопросами? 

Нахера сюда зарплаты депутатов примешивать?

С каких пор этот 1 трлн стал зарплатами депутатов? Эти деньги предназначались для народа. "Госдума заслушала и обсудила отчет Счетной палаты за 2016 год. Документ на 187 страницах и доклад главы ведомства Татьяны Голиковой наглядно рисовали тревожную картину нарастающей неэффективности государственного управления: все чаще проблема не в недостатке денег, а в неумении организовать их использование.

Общая сумма выявленных аудиторами нарушений и недостатков в прошлом году выросла на 87% по сравнению с 2015 годом и составила 965,8 млрд рублей. Выросло на 11,6% и количество этих нарушений."

Слова - это всегда просто слова. Все взрослые люди это прекрасно понимают.

Безответственные? Тогда да. 

+6
Ответить
Прокомментировать

Текст присяги: «Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободы и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

9
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить