Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мог бы Ричард Докинз подискутировать с самым известным верующим в мире? Что бы из этого получилось, как считаете?

ОбществоРелигия+3
Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 июн 2020

Один из ярких примеров как атеист и блестящий спорщик В.В.Познер дискутировал с таким же блестящим полемистом - о. Димитрием.

Очень интересный диалог получился. Можно пересматривать много раз.

Один из самых удачных у Познера.

Причем удивительным результатом было то, что в том диспуте победителями чувствовали себя как атеисты, так и верующие. ))

почти культуролог  · 4 июл 2017
Вы, насколько я понимаю, находитесь на позициях такого стихийного неопозитивизма, который исходит из предположения о наличии стройной доказательной системы, с помощью которой можно логически обосновать и таким образом доказать некую научную истину. Оппонент в этой ситуации должен проанализировать аргументы и, если они являются убедительными, принять их, потому что... Читать далее
1 эксперт согласен
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 2 апр 2021
Если использовать логику то победа любого Логически аргументирующего атеиста над любым сколько угодно умелым демагогом верующим- будет легкой и очевидной. Однако западные ребята типа Докинза вынуждены быть очень вежливыми, ну и нуждаются в том чтобы верующие как бы чувствовали шансы и не теряли надежду )) Поэтому западные "диспуты" это шоу, для участия, не для победы... Читать далее
Автор статей, текстов и постов  · 7 июл 2017
Вообще Докинз сотоварищи дискутирует с верующими в течение всей своей жизни, во всех книгах. Я думаю, что это бесполезно - фанатики не убеждаемы, убедить можно только сомневающихся. Однако ж, если предположить, что Докинз и известный верующий заперты в комнате без еды и воды, и им угрожают, что не выпустят их, пока они не придут к единой точке зрения, кто же все-таки... Читать далее
Загадка для себя самого  · 4 июл 2017

Дискуссии с известными верующими - это собственно то, чем Ричард Докинз занимается все последние годы. В интернете бесчисленное количество его книг, статей и прямых дебатов. Их легко найти, правда большинство из них на английском.