Является ли развал социалистического лагеря доказательством несостоятельности коммунистической идеологии?

ОбществоИстория+3
Damir Mirill
безработный,специальность менеджер,область знания от биологии до социологии  · 11 авг 2015

По большому счету,да. Все коммунистические системы,оставшиеся до последнего времени - это КНДР и Китай - держатся на плаву или за счет жесткой идеологии,вечного страха населения перед государством,как в первом случае,либо за счет небольших экономических преобразований,введения элементов рыночной экономики как во втором. Я не эксперт,но думаю,через 30-40 лет в Китае будет чистой воды капитализм,а правящая партия,ради того что бы остаться у власти просто сменит название.