Чем для школьников 90-х была олимпиада и победа?

Образование
Анастасия Беляева
Серебряный призёр на международной олимпиаде по математике 1995г., сотрудникСПб ЭМИ РАН и...  · 11 авг 2015

https://s3-eu-central-1.amazonaws.com/thequestion/103/41820-2aaae472.jpeg

Олимпиады — это профессиональный спорт, в котором мало времени, чтобы себя проявить, в 11 классе ты уже ветеран. Мы тогда поездили по разным странам, никто из моих сверстников нигде не был. А мы уже увидели, что мир намного шире. После международных олимпиад почти все участники ехали в топовые мировые вузы, а мы оставались в СПбГУ.