Были ли чернокожие при французском дворе в XVIII веке как это показано в фильме «Красавица и Чудовище» 2017 года?

ИсторияКино+3
Артем Жданов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 4 июл 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Да, это было вполне возможно. В отличие от Англии и Германии, например, у стран, имевших  в XVII-XVIII веках южноамериканские и африканские колонии, - Испании, Португалии и Франции, - не было особых предрассудков относительно мулатов и креолов. Закономерно, что местные колониальные белые жители смешивались с карибским и черным населением, и их потомки вполне могли себе позволить приезжать в метрополию и строить там карьеры. Расизм в его тотальной форме пришел туда позднее, когда колонии были отобраны Англией. Для французского общества того времени было важно только одно - каков социальный класс человека, а какого он цвета - было вторично. Межрасовые браки во Франции были, правда, запрещены, но к бастардам в этой стране всегда относились с сентиментальной снисходительностью, равно как и к проживанию вместе вне церковного брака. Такая страна. А дать незаконному потомку какой-нибудь титул родители обычно умудрялись окольными путями - или их легко давал король за службу. Титулованные образованные не-белые спокойно танцевали на балах, в то время как необразованных диких не-белых выставляли в зоопарках как животных, и титулованные не-белые приходили на них посмотреть. Такие были общественные нормы. Конечно, мулатов выделяли в свете из общей массы, но без пренебрежения, а скорее как некую экзотику, это зачастую делало их даже более популярными. Вот, например, короткая и легко написанная биография знаменитого композитора и фехтовальщика Жозефа Булоня де Сен–Жоржа.