Можно ли ученику 10 класса выучить английский с нуля без репетитора и успешно сдать его в 11? Если да, то каким образом это сделать?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Честно говоря, это маловероятно. Для высокого балла необходим уровень Upper-intermediate, а это долгий путь длиной в несколько лет. Самостоятельно да еще и за год дойти до такого уровня очень сложно (читаем "невозможно").

С квалифицированным преподавателем сначала необходимо доучиться до данного уровня (2-3 года), и потом работать над фоматом экзамена (около 3-6 месяцев). Развивать необходимо грамматику, а также словарный запас, работать над навыками аудирования, чтения, письма и говорения. Вам определенно нужен человек, который знает, как это все сделать, особенно в короткие сроки.

8
0
Прокомментировать

Теоретически можно, но практически это потребует существенных усилий и целеустремлённости. Чудодейственных методов взять большой объём информации и вложить его себе в голову не существует, это достигается путём регулярной тупой зубрёжки.

Вы можете изучить английский без репетитора (т.е. с минимальными финансовыми вложениями), но вам скорее всего понадобятся какие-то учебные пособия. Как правило, их можно скачать из интернета, но что-то, возможно, придётся купить. Так что будьте готовы к некоторым затратам. Кроме того, крайне желательно вступить в контакт с кем-то из преподавателей вашей школы, кто в курсе экзаменационных требований и кто мог бы дать вам консультацию. Не стоит злоупотреблять временем учителя и воспринимать его как бесплатного репетитора, но любой нормальный учитель не откажется ответить на вопросы ученика.

Для начала следует узнать экзаменационные требования для вашей школы. Желательно что-нибудь написанное, программу или перечень тем. Очень полезно иметь списки экзаменационных вопросов за предыдущие годы. Всё это будет служить вам ориентиром в ваших занятиях. Эти материалы вы можете попробовать получить через вашего  учителя или завуча школы (что, возможно, потребует от вас определённых навыков общения :)). Тот же учитель может посоветовать вам с чего начать.

Далее, вам нужно обзавестись словарём, учебником грамматики и каким-то практическим курсом, т.е., грубо говоря, самоучителем. Что-то конкретное посоветовать не могу - многое зависит от требований вашей школьной программы. Тут, конечно, желательно посоветоваться с учителем, но вы можете и сами подобрать себе курс, ориентируясь на ваш перечень тем и экзаменационных вопросов.

Теперь самое сложное - заставить себя регулярно заниматься по самоучителю и контролировать свои знания. Важно не только знать грамматику, уметь читать и понимать текст, но и говорить и аудировать (т.е. воспринимать информацию на слух). Много аудиовизуальной информации можно найти в интернете, например на Ютьюбе. Там же можно найти и бесплатные уроки от носителей языка. При работе над произношением важно понимать, какой вариант языка вы изучаете - британский или американский - и придерживаться его. Замечу, что в интернете распространён американский вариант, но в школе обычно (не знаю как сейчас) преподают британский.

Полезно читать параллельно художественную литературу. Для начала вы можете попробовать что-нибудь очень лёгкое, адаптированное. Подойдут даже детские сказки. Не расстраивайтесь, если вы многого не будете понимать - для начала вам нужно понять хотя бы общий смысл повествования и попытаться получить удовольствие от чтения. Не лезьте за каждым непонятным словом в словарь, пытайтесь сначала угадать его смысл из контекста. Детали смысла будут прорисовываться по мере вашего изучения языка.

Желаю успехов!

2
0
Прокомментировать

Можно ученику даже первого класса, если Вы пройдёте подготовку у Олега Борисовича Иванилова, затратив минимум денег и времени. Кай найти Олега Борисовича? Да просто введите имя и фамилию в любом Поиске. И поймите, это никакая не реклама, это (просто) констатация факта, так сказать. Он объяснит Вам всё грамматику за несколько сеансов, плюс начнёте говорить, плюс есть книги совсем не толстые, плюс два тренажера, один по грамматике, другой - по произношению. И читать книги любой сложности научит без словаря, или по самому минимуму использования. Если у Вас совсем ноль, хотя как в десятом классе может быть ноль? Но, тем не менее, вот Вам еще в помощь. Купите, пока еще продаётся, книгу Валентины Михайловны Скультэ : "Английский для детей" плюс методичку к ней. раньше продавалось в комплекте, сейчас спрашивайте, на всякий случай. Книга переиздаётся давным-давно, простая, шаг за шагом, а в результате 82 урока - вся грамматика и более 3 тысяч слов. Жаль, никто не взялся еще её немного подредактировать, но там мелочи: вместо "Have you a cat?" теперь надо: "Do you have a cat?" и то же в отрицании, вместо "I have no cat" - надо: "I do not have a cat",  хотя и старый вариант еще в силе, просто немного якобы грубовато. И это, практически, все изменения. Зато книга - супер. Она только называется "для детей", подойдёт всем. Вторая суперкнига - это Джина "Английский для наших", два томика. Жаль, что не вышел третий том, как она обещала. Лучше этой книги для понимания и усвоения грамматики - просто нет. Если кто знает - напишите, памятник нерукотворный поставлю заочно. И если уж совсем хотите всё понять, то прочтите книгу Марии Колпакчи "Дружеские встречи с английским языком". Все эти книги, если не найдёте в Читайгороде или подобных магазинах, есть в инете в свободном доступе, (по крайней мере еще совсем недавно я скачивал впридачу к своим бумажным и изрядно уже потёртым). Все эти книги - супер, хотя и вышли уже прилично как давно.  К книге Скультэ я даже нашел аудио ко второй части этой книги. Британский вариант, то есть то, что как раз и нужно для нашей школы, как я понимаю. Но самым лучшим по-любому остаётся лично Олег Борисович Иванилов. Всё остальное - параллельным курсом, на завтрак, обед и ужин. Олег Борисович разложит всю грамматику по полочкам, очень быстро и удобно, Ва никогда больше не перепутаете  презент Перфект и простое Прошедшее, потому что это невозможно перепутать, это проще пареной репы, Вы поймёте, что никаких "времён" нет, Время одно и неделимо, всё остальное - это аспекты, варианты Вашего представления. Вы поймете, что "страшный" Перфект Континиус это вообще самое простое "время" в английском. И это на самом деле так. Кто еще Вам поможет, кроме "заграницы"?! Антон Брежестовский и Юрий Дружбинский. Самое главное - желание, не менее полутора часов каждый день без выходных и прочих перерывов. Слова учить только во фразах, фразы повторяйте - читайте вслух и с "пафосом" по три раза каждую в течение нескольких дней, лучше с интервалами в различных последовательностях, хотите арифметических, хотите в любых других - Антон Брежестовский Вам в помощь. Будет времечко и желание - заскочите к Михаилу Шестову, сразу ничего не отвергайте, как некоторые "бородатые лингвисты", у него тоже можно и нужно поучиться. Думайте сами, решайте сами... Если любите тренажеры, то умеренно можно использовать Анки, Дуолинго и еще Лео очень хорош, там даже бесплатное совсем не мышеловочный сыр. Появится опыт и навык - найдите все эти тесты в инете и щелкайте их, как орешки. Удачи! P.S. Вчера пытался найти вторую книгу "Английский для дебилов", (да простит меня мама), но пока не нашёл, а первая, если что - тоже отличная весчь, несмотря на все эти пальцы и понты. Если нужны советы, если есть вопросы, рекомендации, пожелания, и так далее, всё, что касается Английского, (как "обустроить Россию и заставить Спартак выигрывать" - я не знаю) -пишите, пока тоже еще живой. 

0
0

Нашёл у себя описку: Вместо Ва - Вы. Еще хотел добавить: есть замечательная Светлана Ахметова, у Николая Ягодкина я нашел её в Advance. У неё есть превосходный семидневный курс, очень насыщенный, очень полезный, просто супер-пупер, и объясняет всё очень чётко и с юмором. Вся школа плюс ... за семь дней! Но попахать придётся! Плюс там куча патернов (образцов) на каждый день, кроме седьмого, (как и положено). Произношение - это к Рейчел, коучу Шейну и к двум нашим тоже замечательным Кириллам. Есть и ещё специалисты. Не обойдите вниманием и Александра Бебриса и его Гэлакси и другие проекты, там много материала, можно выбрать подходящее Вам. Плюс он запустил испанский и немецкий. Кого я упустил? Многих.  Супер - Надежду Счастливую, Ирину Колесову и Ирину Колосову, Марину Озерову, например, супер - Дмитрия К и супер Дмитрия Крамарова. Будете в "теме" - найдёте всех и еще больше. Наберите в поиске "Все времена английского за ..." и айдете и за 10 минут, и за 17, и за 19 и за 54. Плюс хорош сайт "Языковая школа Кендры", Sound Smart. Внимание! - Сайт WooordHunt поможет Вам с набором слов и фраз, там можно и послушать произношение и там же есть ссылка на Forvo, где Вы можете послушать, как произносят слова и фразы сами носители из разных стран, и еще Вы удивитесь, что ... не всегда у них одинаково получается! А потом, если будет желание к дальнейшему развитию, купите книги Кирилла Шатилова, да и сайт у него есть - отличный препод, у него и на русском клёвая фантастика есть. Книги Инны Гивенталь тоже могут Вам помочь на начальном (плюс ...) этапе. Если кому мало, я могу продолжить! Но начинать по-любому надо с Олега Борисовича Иванилова! Проясните всё у себя в голове! Поймите: английский - это гораздо проще, чем Вы думаете! (Особенно - начало. Потом - да, до "совершенства" - далековато. Но это уже и не 11 класс.!!! ( "и оно Вам надо"?!) В русском - там наоборот, сначала - трудно, потом проще, ну, так говорят, не проверял...:) ) Всем удачи, если найдёте описки и очепятки - не обессудьте, строчу как "калаш", медленнее Шестова в разы, но достаточно быстро, (у него учился и у Шахиджаняна сначала), а зрение не очень.

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я подготовилась к ЕГЭ по английскому за 7 месяцев без репетитора. В ЕГЭ все просто - нужно настроить себя на выполнение однотипных заданий. Учитывая, какие разделы есть в ЕГЭ по английскому, занимайся развитием именно навыков, соответствующих заданиям. Это кажется сильно сложным, но на деле все это выполняемо, тем более у тебя есть впереди большое количество времени. Сделай упор на письменную часть и аудирование - их легче всего натренировать, но тебе все равно придётся найти человека, который твои работы проверит. Таким человеком может являться и некто , сдавший английский хорошо 1-2 года назад( знакомый, друг). Заучи шаблонные фразы и структуру эссе и письма. Это уже несколько баллов. Грамматика, на мой взгляд, ещё проще, просто научись использовать времена ( активные и пассивные). С неё я бы и советовала начинать общую подготовку. Вообще, если судить по собственному опыту, то очень помогает самый известный сайт с огромным количеством вариантов для тренировки, но я бы посоветовала тебе заниматься по более сложным материалам. К примеру, тот же Макмиллан. Однако, если у тебя ноль, как ты говоришь, то сначала займись прокачиванием основных грамматических структур. Аудирование - это только постоянное прослушивание подкастов того же BBC, а лучше слушай именно тренировочные материалы. Говорение - это сложно. Говорю как человек, заваливший его, но ожидавший 20 из 20 до начала экзамена. Ты либо умеешь справляться с волнением, либо - трясёшься и напрочь забываешь все, что знала до этого. Удачи тебе, все у тебя получится, если ты этого сильно хочешь!

0
0

И как результаты?

0
Ответить

80 баллов, хотя могла и больше, потому что ЕГЭ легче бывает, чем тесты, которые решаются в качестве подготовки

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить