Можно ли, будучи учеником 10 класса, выучить английский с нуля дома (без репетитора), дабы успешно сдать его в 11? Если да, то каким образом это сделать?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Теоретически можно, но практически это потребует существенных усилий и целеустремлённости. Чудодейственных методов взять большой объём информации и вложить его себе в голову не существует, это достигается путём регулярной тупой зубрёжки.

Вы можете изучить английский без репетитора (т.е. с минимальными финансовыми вложениями), но вам скорее всего понадобятся какие-то учебные пособия. Как правило, их можно скачать из интернета, но что-то, возможно, придётся купить. Так что будьте готовы к некоторым затратам. Кроме того, крайне желательно вступить в контакт с кем-то из преподавателей вашей школы, кто в курсе экзаменационных требований и кто мог бы дать вам консультацию. Не стоит злоупотреблять временем учителя и воспринимать его как бесплатного репетитора, но любой нормальный учитель не откажется ответить на вопросы ученика.

Для начала следует узнать экзаменационные требования для вашей школы. Желательно что-нибудь написанное, программу или перечень тем. Очень полезно иметь списки экзаменационных вопросов за предыдущие годы. Всё это будет служить вам ориентиром в ваших занятиях. Эти материалы вы можете попробовать получить через вашего  учителя или завуча школы (что, возможно, потребует от вас определённых навыков общения :)). Тот же учитель может посоветовать вам с чего начать.

Далее, вам нужно обзавестись словарём, учебником грамматики и каким-то практическим курсом, т.е., грубо говоря, самоучителем. Что-то конкретное посоветовать не могу - многое зависит от требований вашей школьной программы. Тут, конечно, желательно посоветоваться с учителем, но вы можете и сами подобрать себе курс, ориентируясь на ваш перечень тем и экзаменационных вопросов. ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?

Теперь самое сложное - заставить себя регулярно заниматься по самоучителю и контролировать свои знания. Важно не только знать грамматику, уметь читать и понимать текст, но и говорить и аудировать (т.е. воспринимать информацию на слух). Много аудиовизуальной информации можно найти в интернете, например на Ютьюбе. Там же можно найти и бесплатные уроки от носителей языка. При работе над произношением важно понимать, какой вариант языка вы изучаете - британский или американский - и придерживаться его. Замечу, что в интернете распространён американский вариант, но в школе обычно (не знаю как сейчас) преподают британский.

Полезно читать параллельно художественную литературу. Для начала вы можете попробовать что-нибудь очень лёгкое, адаптированное. Подойдут даже детские сказки. Не расстраивайтесь, если вы многого не будете понимать - для начала вам нужно понять хотя бы общий смысл повествования и попытаться получить удовольствие от чтения. Не лезьте за каждым непонятным словом в словарь, пытайтесь сначала угадать его смысл из контекста. Детали смысла будут прорисовываться по мере вашего изучения языка.

Желаю успехов!

2
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я подготовилась к ЕГЭ по английскому за 7 месяцев без репетитора. В ЕГЭ все просто - нужно настроить себя на выполнение однотипных заданий. Учитывая, какие разделы есть в ЕГЭ по английскому, занимайся развитием именно навыков, соответствующих заданиям. Это кажется сильно сложным, но на деле все это выполняемо, тем более у тебя есть впереди большое количество времени. Сделай упор на письменную часть и аудирование - их легче всего натренировать, но тебе все равно придётся найти человека, который твои работы проверит. Таким человеком может являться и некто , сдавший английский хорошо 1-2 года назад( знакомый, друг). Заучи шаблонные фразы и структуру эссе и письма. Это уже несколько баллов. Грамматика, на мой взгляд, ещё проще, просто научись использовать времена ( активные и пассивные). С неё я бы и советовала начинать общую подготовку. Вообще, если судить по собственному опыту, то очень помогает самый известный сайт с огромным количеством вариантов для тренировки, но я бы посоветовала тебе заниматься по более сложным материалам. К примеру, тот же Макмиллан. Однако, если у тебя ноль, как ты говоришь, то сначала займись прокачиванием основных грамматических структур. Аудирование - это только постоянное прослушивание подкастов того же BBC, а лучше слушай именно тренировочные материалы. Говорение - это сложно. Говорю как человек, заваливший его, но ожидавший 20 из 20 до начала экзамена. Ты либо умеешь справляться с волнением, либо - трясёшься и напрочь забываешь все, что знала до этого. Удачи тебе, все у тебя получится, если ты этого сильно хочешь!

0

И как результаты?

0
Ответить

80 баллов, хотя могла и больше, потому что ЕГЭ легче бывает, чем тесты, которые решаются в качестве подготовки

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить