Если синдром дауна это следствие генных мутаций человека ,то можно ли классифицировать даунов как отдельный вид в роде людей?

МедицинаБиология+4
Марлен Колесников
Сторонник социалистического феминизма  · 4 июл 2017

При изменении числа хромосом может возникать новый вид, если представители с измененным числом хромосом разного пола могут давать плодовитое потомство и не могут его производить с особями, имеющими типичное число хромосом. Но это обычно связано с разделением или слиянием хромосом или полиплоидией, а не наличием третьей хромосомы, где для вида типична их пара. Кроме того, считается, что мужчины с синдромом Дауна чаще всего бесплодны, а женщины бесплодны примерно в половине случаев, причем вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна у них примерно 50 %. Все эти факторы не позволяют рассматривать людей с синдромом Дауна как отдельный вид.