Если Сократ, несмотря на то, что человек, принял смерть так достойно, то почему Иисус в последние минуты жизни уповал на то, что Бог оставил его?

Прямая линияPavel kostylev
Евгений Рассудихин
Эксперт в религиоведении, старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения...  · 4 июл 2017

Уважаемый Евгений!

В целом, непротестантское христианство ответило бы (если бы конфессии могли говорить), что в Иисусе Христе наличествовали, неслиянно и нераздельно, две природы - божественная и человеческая.

Когда Иисус говорит, в молении о Чаше в Гефсиманском саду перед арестом: "Боже, отведи от меня чашу сию", разумея под нею распятие, и когда на Кресте он говорит: "Или, или, лама савахфани" - "Боже, боже, для чего Ты меня оставил", речь ведет как раз его человеческая природа.

При всем уважении к Сократу, следует понимать, что Сократ совершил самоубийство - и что последними его словами было напоминание о необходимости жертвы античному божеству врачевания Асклепию.

С уважением, Павел Костылев